чт, 25 апр.
04:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители хутора Ставрополья прошли обследование в передвижном ФАПе

21 июня 2022, 15:36ОбществоФото: СКИА // Жители хутора Ставрополья прошли обследование в передвижном ФАПе

В Курском округе работает передвижной ФАП. Медики посещают близлежащие села, где нет стационарных медицинских учреждений, сообщили в правительстве Ставропольского края.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году для сельских медучреждений Ставрополья закупили 37 мобильных медицинских комплексов на базе шасси ПАЗ. Это передвижные ФАПы, флюорографические и маммографические комплексы, которые помогают жителям отдаленных территорий края пройти современную и точную диагностику.

Один из таких мобильных ФАПов получил Курский округ. Теперь медики могут обследовать жителей отдалённых территорий, где нет стационарных медицинских учреждений.

На днях мобильная медицинская бригада на передвижном фельдшерско-акушерском пункте работала в хуторе Моздокском. На приём пришли 25 жителей. Все желающие смогли пройти диспансеризацию, профилактические осмотры и сделать необходимые прививки.

Также недавно передвижной ФАП посетил хутора Добровольный и Новотаврический. Это малочисленные населённые пункты, в которых не предусмотрено размещение стационарного фельдшерского здравпункта.

Передвижные ФАПы обслуживают не только территорию своего округа, но и сёла близлежащих территорий — небольшие населённые пункты с численностью населения менее 200 человек. Мобильные комплексы с бригадами медиков и необходимым лабораторным и диагностическим оборудованием на регулярной основе выезжают в малые сельские населённые пункты по утверждённому графику.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что в регионе в 2022 году обновят 75 медучреждений.

Авторы:Алина Журавлёва