вт, 23 апр.
22:33
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Молодые медики на Ставрополье получают опыт в местных больницах

22 июня 2022, 11:16ОбществоФото: СКИА // Молодые медики Ставрополья получают опыт в местных больницах

Решение кадрового вопроса в медицинских учреждениях региона — приоритетное направление работы министерства здравоохранения Ставропольского края. Так, уделяется большое внимание целевому набору в вузы будущих студентов-медиков, которые после окончания учёбы вернутся работать в родной город.

Работа по привлечению молодых специалистов в медучреждения края ведётся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». Её реализация находится на контроле регионального минздрава. 

Одним из таких будущих профессионалов является Владимир Терновой, студент 4 курса ставропольского медицинского университета. Он поступал по целевому направлению из Железноводска. После окончания вуза Владимир вернётся работать в городскую больницу родного города в качестве хирурга.

Кроме того, в железноводской больнице получают опыт несколько десятков учащихся 2 и 3 курсов Пятигорского медицинского училища. Такой подход позволяет администрации больницы отобрать лучших студентов и в будущем пополнить квалифицированными специалистами штат медучреждения.

Напомним, что в Северо-Кавказском федеральном университете открыли специальность «Лечебное дело». В этом году стартует первый набор студентов, которые также смогут получать практический опыт в местных больницах. 

Авторы:Кристина Кузёма