ср, 24 апр.
19:45
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Два пассажирских транспортных средства сняли с маршрута в Ставрополе и Шпаковском округе

23 июня 2022, 10:17ОбществоФото: СКИА / В Ставрополе и Шпаковском округе прошли рейды по пассажирскому автотранспорту

Накануне инспекторы технического надзора Госавтоинспекции Ставропольского края провели рейды по пассажирскому автотранспорту в рамках операции «Автобус». По итогам проверок специалисты сняли с линии два пассажирских транспортных средства.

Рейд проводился в краевой столице и Шпаковском округе, где ставропольцы чаще всего жалуются на качество работы общественного транспорта.

По данным УГИБДД, всего специалисты проверили около 500 единиц транспорта. Более 130 водителей автобусов и маршрутных такси оштрафованы за нарушения ПДД. За выпуск на линию технически неисправного транспорта привлекли к ответственности 30 должностных лиц. Один автобус в Ставрополе и одну маршрутку в Михайловске за неисправное рулевое управление сняли с линии и отправили на спецстоянку до устранения причин задержания.

«Основными нарушениями ставропольских водителей пассажирских средств является демонтаж посадочных мест, изношенная резина, незаконно установленное газобаллонное оборудование»,
отметили в ведомстве.

Так, на выезде из Михайловска автоинспекторы остановили пассажирский Mercedes-Benz, у которого было разбито переднее ветровое стекло, демонтированы сиденья, установлена разная резина на все четыре колеса. Водитель пояснил, что после ДТП перегонял автомобиль к месту ремонта, а плохая видимость ему не мешала управлять транспортом.

В отношении водителя собраны административные материалы за технические неисправности. Машину на эвакуаторе отправили на ремонт.

В Госавтоинспекции края отметили, что мероприятия по проверке пассажирского автотранспорта будут продолжаться.

Напомним, что сотрудники ГИБДД края усиливают профилактику ДТП во время летних каникул в рамках акции «Безопасное лето-2022».

Авторы:Кристина Кузёма