пт, 19 апр.
01:50
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Сроки строительства дворца спорта в Кисловодске затягиваются из-за проблем с поставкой канадского оборудования

28 июня 2022, 16:01ОбществоФото: Дарья Шерстюкова/ СКИА// Депутаты думы Ставрополья проверили ход строительства дворца спорта «Арена Кисловодск»

На каком этапе строительство дворца спорта «Арена Кисловодск», проверили депутаты, представители регионального правительства и администрации города-курорта в ходе выездного совещания комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физкультуре.

Целью совещания было обсуждение вопросов, связанных с использованием средств краевого бюджета, выделенных в 2020–2021 и текущем периоде 2022 года на реализацию государственной программы Ставрополья «Развитие физической культуры и спорта», а также регионального проекта «Спорт — норма жизни». Первым в повестке дня стоял объект «Арена Кисловодск». Проект предусматривает строительство крупного спортивного объекта, включающего бассейн, ледовую арену, зал единоборств, площадку для скалолазания.

Пока стройка на первом этапе — оборудования бассейна. Уже залит фундамент, построена монолитная часть. В целом все работы шли по графику. Но завершить их в установленные ранее сроки — к 30 ноября 2022 года, очевидно, не успеют. И на это есть объективные причины.

Как объяснил депутатам представитель подрядной организации ООО «АгроСтройАльянс» Ахмуд Адаев, произошла задержка поставки необходимого оборудования на фоне геополитической и экономической ситуации. В частности, уже около двух месяцев в нарушение сроков, обозначенных в контрактах, не приходят наружные металлические ограждающие элементы Honco из Канады. Они нужны для внешней обшивки здания и установки перекрытий.

Председатель профильного думского комитета Артур Насонов уточнил, есть ли какие-то пути решения вопроса и насколько сложившаяся ситуация может затянуть процесс строительства.

«Всё, что уже построено, мы делали именно под это оборудование. И в этом заключается главная проблема. Но мы ведём логистическую работу, переговоры с компаниями третьих стран о том, чтобы как можно скорее решить эти вопросы. Выходы есть, и я уверен, мы их найдем»,
заверил представитель подрядчика.
Представитель подрядной организации ООО «АгроСтройАльянс» Ахмуд Адаев объяснил причины задержки строительства
Фото: Дарья Шерстюкова/ СКИА

Как прозвучало, возникшие логистические задачи могут повысить стоимость проекта, сейчас ведётся перерасчёт сметной документации. Депутаты подчеркнули, что ситуация не должна стать причиной остановки строительства объекта.

«К сожалению, строительство затягивается и стоимость увеличилась. Не совсем понятно, когда объект будет сдан. Сложности возникли объективные. Но будем надеяться на порядочность и ответственность поставщика. Видим, что люди работают, находятся на постоянной связи с руководством компании и ищут логистические решения»,
прокомментировал Артур Насонов.
Председатель комитета думы СК по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физкультуре Артур Насонов
Фото: Дарья Шерстюкова/ СКИА

Строительство первого этапа «Арены Кисловодск» осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Развитие физкультуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни» государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта».

Авторы:Дарья Шерстюкова