вт, 23 апр.
20:08
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Исторические здания в Ставрополе предложили спасти от разрушения с помощью паспортизации

29 июня 2022, 17:02ОбществоФото: СКИА // В Ставрополе необходимо ввести паспортизацию домов

В ночь на 29 июня в центре Ставрополя обрушился балкон исторического здания. В беседе с корреспондентом информагентства «Победа26» координатор фестиваля «Том Сойер Фест» Иван Самохвалов рассказал о том, как можно предотвратить подобные инциденты.

Минувшей ночью на улице Булкина города Ставрополя обрушился балкон исторического здания, которому почти 150 лет. К утру последствия инцидента устранили, а объект обследовали специалисты краевой госжилинспекции. 

Обрушенный балкон на улице Булкина в Ставрополе
Фото: СКИА

По словам координатора фестиваля «Том Сойер Фест» в Ставрополе Ивана Самохвалова, причины обрушения покажет экспертиза. Однако их можно было бы предупредить, если бы в городе ввели паспортизацию домов.  

«У нас в городе нет паспортизации, в которой оценивается техническое состояние домов. Из-за этого многие здания, в том числе объекты культурного наследия, находятся в плохом состоянии»,
рассказал координатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Ставрополе Иван Самохвалов.

Для того чтобы не рухнул второй балкон, расположенный на том же историческом здании, специалисты могут укрепить объект. Однако урбанист считает, что всё ограничится установкой подпорных труб. 

«Нужно провести обследование и визуальное, и инструментальное. С помощью специальных приборов проверить, в каком состоянии там арматура, какая прочность. А у нас, скорее всего, этого делать никто не будет»,
сказал собеседник информагентства.

Также Иван Самохвалов отметил, что участники фестиваля хотели взять в работу некоторые дома по улице Булкина. Однако из-за того, что большая часть из них — объекты культурного наследия, приступить к реконструкции оказалось не так просто. 

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что представители движения «Том Сойер Фест» торжественно открыли новые объекты, фасады которых восстановят в 2022 году.  

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова