пт, 19 апр.
05:56
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Предприятия Ставрополья представят свою продукцию на гастрофестивале «Вкусы России»

4 июля 2022, 14:37ОбществоФото: СКИА Предприятия Ставрополья представят свою продукцию на гастрофестивале «Вкусы России»

С 14 по 17 июля в Москве пройдёт гастрономический фестиваль «Вкусы России». В нём примут участие и производители из Ставропольского края. Об этом сообщили в региональном комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности.

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» станет очередным этапом масштабной программы продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Минсельхоз РФ реализует по поручению Владимира Путина с 2020 года. Так, в прошлом году в фестивале приняли участие 720 уникальных брендов практически из всех регионов, а в ходе народного голосования за любимые продукты было отдано свыше миллиона голосов. В числе участников было более 20 производителей Ставропольского края, а яблоки от «Садов Ставрополья» стали победителем народного голосования. 

В 2022 году гастрофестиваль «Вкусы России» состоится на 22 площадках в Москве. Представлять Ставрополье поедет ИП Белоусова, которая покажет свои уникальные сыры, ООО «А.Юна» — вкуснейшие лимонады, ИП Удовитченко — мясные деликатесы, в том числе прославленный хамон, и ООО «Вкус Ставрополья» порадует свежей клубникой из своих теплиц.

«На гастрономическом фестивале этим летом предприятия Ставрополья, это будут четыре по-настоящему уникальных компании, не просто поучаствуют в выставке, но и смогут поторговать, а значит, познакомить со своей продукцией жителей и гостей Москвы. Это прекрасная возможность развить узнаваемость своих брендов и ставропольской продукции в целом. Уверен, что фестиваль откроет новые возможности его участникам, поспособствует развитию гастропатриотизма»,
подчеркнул председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Всего на фестиваль прибудут почти 300 брендов из 65 регионов страны. Одна из центральных зон фестиваля откроется в парке Горького. Помимо ярмарки организаторы подготовят фуд-корты, творческие, ремесленные и кулинарные мастер-классы, выступления артистов и многое другое.

Напомним, что производителям Ставрополья оказывают господдержку. Так, например, в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» с начала года край отправил за границу более 51 тысячи тонн муки.