чт, 25 апр.
01:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Подрядчика для обновления кинотеатра «Россия» в Кисловодске выберут в июле

5 июля 2022, 14:30ОбществоФото: Администрация Кисловодска Исполнителя работ по полномасштабному обновлению кинотеатра «Россия» собираются выбрать в июле

На месте старого кинотеатра «Россия» в Кисловодске собираются создать крупный многофункциональный культурный центр. Реконструкцию планируют начать уже в этом году. Завершить реализацию проекта планируется к 2025 году.

Результатом трёхлетнего строительства станет новый киноконцертный комплекс. Объект назовут в честь его предшественника — «Россия», рассказал корреспонденту ИА «Победа26» мэр Кисловодска Евгений Моисеев. Он уточнил, что подрядчика для выполнения работ выберут по итогам аукциона, который проведут в июле.

Согласно информации, опубликованной на сайте госзакупок, разработка проектно-сметной документации на обновление здания стартовала в мая 2020 года и была завершена 31 декабря 2020 года. Для финансирования подготовки ПСД было выделено 24 миллиона 480 тысяч рублей из городского бюджета. Акт приёмки выполненных работ подписали 22 апреля 2022 года.

Здание культурного центра вместе с благоустроенной прилегающей территорией расположится на 30 тысячах квадратных метров. На его строительство из краевого и федерального бюджетов выделят почти четыре миллиарда рублей. Работы выполнят в рамках государственной программы «Развитие СКФО».

Кинотеатр «Россия» в Кисловодске построили в 1970 году. За минувшие десятилетия строение сильно обветшало.

Здание кинотеатра «Россия» в Кисловодске
Фото: Администрация Кисловодска
«Здание кинотеатра «Россия» нуждается в реконструкции. В нём был один большой кинозал на несколько сотен мест, что соответствовало запросам советского времени. Сегодня же актуально показывать сразу несколько фильмов в нескольких кинозалах, поэтому приняли решение изменить концепцию некогда популярного кинотеатра и расширить его до мультифункционального центра, который будет совмещать в себе сразу несколько культурных зон. Проект одобрили федеральные власти. При этом мы постараемся сохранить внешний облик бывшего кинотеатра»,
отметил Евгений Моисеев.
Мэр Кисловодска Евгений Моисеев
Фото: Администрация Кисловодска

Проект многофункционального культурного центра уже презентовали — идею поддержал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Согласно задумке дизайнеров, новый облик здания действительно будет похож на советский кисловодский кинотеатр «Россия» — фасад объекта также будет украшен золотым плетением.

Проект облика киноконцертного комплекса «Россия»
Фото: Администрация Кисловодска

Как рассказал Евгений Моисеев, новый киноконцертный комплекс «Россия» будет включать в себя 3 кинозала, концертный зал на 1200 мест, мультимедийную библиотеку, зону для проведения бизнес-конференций, гримёрки и множество кабинетов, где подрастающее поколение Кисловодска сможет посещаться различные кружки и секции. Для удобства горожан и отдыхающих здесь же будут работать рестораны и подземная парковка.

Многофункциональной будет и прилегающая к центру территория — здесь обустроят сквер с летним кинотеатром. Показывать фильмы на открытом воздухе будут с помощью настенного экрана.

На территории нового центра помимо прочего также планируют также проводить саммиты, конференции и различные форумы.

«Мы постараемся, чтобы киноконцертный комплекс «Россия» стал местом притяжения для взрослых и детей. Огромная территория и оснащенность позволять проводить здесь фестивали, различные культурно-досуговые мероприятия, бизнес-конференции. Можно также показывать театральные постановки»,
добавил глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Градоначальник добавил, что возведение многофункционального культурного центра начнут в этом году. Старое здание кинотеатра снесут, а на его месте подготовят строительную площадку под новый киноконцертный комплекс «Россия».

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва