сб, 27 апр.
03:51
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы могут подготовить документы для догазификации в кратчайшие сроки

7 июля 2022, 12:41ОбществоФото: Участники программы социальной газификации могут оформить документы в ускоренном режиме

На брифинге в правительстве Ставропольского края представитель регионального управлении Росреестра рассказала о подготовке пакета документов для социальной газификации. В ведомстве отметили, что для подведения газа к участку потребуется предоставить документы, собрать которые несложно и недолго.

Замруководителя управления Росреестра по Ставропольскому краю Лейла Задорожняя уточнила: у тех, кто обращается с заявлением на социальную газификацию в газораспределительную организацию, должны быть правоустанавливающие документы на земельный участок. Если участок не стоит на учёте — понадобится межевой план. И ситуационный план, который можно запросить в администрации территории.

«Обратиться в управление Росреестра можно через портал Госуслуг — это бесконтактный способ обращения. Или через МФЦ. Естественно, когда человек или доверенное лицо приходят в МФЦ, они должны иметь при себе удостоверение личности, СНИЛС и доверенность, которая подтверждает полномочия»,
отметила Лейла Задорожняя.

Если право на жилой дом не зарегистрировано — понадобится техническая документация на дом, технический план объекта.

Без регистрации прав на земельный участок и на дом заявитель не может рассчитывать на положительное рассмотрение заявки в газораспределительной организации, подчеркнули в управлении Росреестра.

«Кроме того, если человек зарегистрировал свои права — он может подать заявление, чтобы без его личного участия никто не обращался за регистрацией права и за какими-то другими действиями по переходу права собственности на его объекты»,
напомнила замруководителя управления Росреестра по Ставропольскому краю.

По словам Лейлы Задорожней, вопросы социальной газификации находятся на контроле в правительстве России, поэтому сроки регистрации в Росреестре сокращены до минимума.

«У нас за двое суток беспрепятственно проходит регистрация, человек получает выписку, которая подтверждает его права, и в дальнейшем уже спокойно занимается работами по подключению газа»,
отметила Лейла Задрожняя.

Управление Росреестра проводит консультации по вопросам оформления документов для догазификации.

8 (8652) 55-64-42 — по объектам капитального строительства;

8 (8652) 55-64- 14 — по вопросам регистрации земельных участков.

Ранее сообщалось, что антироссийские санкции не повлияют на выполнение программы догазификации.

Напомним, по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова ряд категорий жителей региона смогут получить субсидию на закупку необходимого газового оборудования. Губернатор поручил детально прорабатывать каждую заявку на социальную газификацию.