чт, 25 апр.
13:10
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Четырехэтажную поликлинику в Андроповском округе ремонтируют в рамках нацпроекта

8 июля 2022, 07:48ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / Четырехэтажную поликлинику в Андроповском округе ремонтируют в рамках нацпроекта

В селе Курсавка в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с марта 2022 года ремонтируют четырехэтажную поликлинику. Уже обновили и запустили третий и четвёртый этажи здания. Здесь принимают пациентов.

Ремонт ведётся в рамках краевой программы модернизации первичного медицинского звена. Направление курирует минздрав региона. Как сообщает Правительство Ставрополья, подрядчики обновили коммуникационные сети, заменили оконные и дверные блоки, провели общестроительные работы.

Сейчас занимаются ремонтом на первом, втором этажах и в подвальном помещении.

«В этом году мы ожидаем завершения ремонта поликлиники. Сейчас в округе по программе модернизации первичного звена здравоохранения ведется капитальный ремонт амбулатории в поселке Новый Янкуль и планируется строительство пяти фельдшерско-акушерских пунктов в селах Куршава, Дубовая Балка, Подгорное, Кианкиз и поселке Овражный. Медучреждения оснащаются современным оборудованием и автотранспортом для нужд пациентов и медицинского персонала, обновляется материально-техническая база»,
комментирует глава Андроповского муниципального округа Нина Бобрышева.

Ремонт поликлиники планируют завершить к концу года. Для медучреждения, где наблюдаются более 12 тысяч человек, закупят новую мебель и оборудование, в том числе современный маммограф.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в 2021 году. Сейчас на территории края строят 31 медучреждение. Из них порядка 14 объектов имеют высокую степень готовности, их планируется ввести в эксплуатацию до конца лета. Ещё по 16 объектам заключают контракты на выполнение строительно-монтажных работ. Строительство зданий планируют начать в 2022 году.

Депутаты краевой думы предложили увеличить финансирование регпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2 миллиарда 361,5 миллиона рублей. Часть средств направят на реализацию региональной программы модернизации первичного медицинского звена.