пт, 26 апр.
05:25
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё один ФАП построят в отдалённом населённом пункте Ставрополья

14 июля 2022, 15:39ОбществоФото: В ауле Ямангой Нефтекумского округа построят ФАП

В ауле Ямангой Нефтекумского округа приступили к строительству нового ФАПа площадью 70 квадратных метров. Учреждение оборудуют медицинской техникой и мебелью. Стоимость проекта оценивается в 7,5 миллиона рублей, сообщили в минздраве Ставропольского края. Средства поступят из краевого бюджета.

Главврач Нефтекумской районной больницы Елена Свиридова рассказала, что в Ямангое живут более 600 человек, в том числе дети и старики. Райцентр находится в 40 километрах от аула, и добираться туда проблематично. Жителям будет проще получать медпомощь недалеко от дома.

ФАП в Ямангое станет ещё одним из медучреждений, построенных по краевой программе «Здравоохранение», которую курирует краевой минздрав. Всего в крае сейчас строится 31 здравпункт, а за всё время существования программы запланировано строительство 81 медучреждения и ремонт четырёх.

Отметим, губернатор Владимир Владимиров уделяет реализации программы особое внимание. По его словам, в 2022 году на её реализацию планируется выделить более двух миллиардов рублей.

Авторы:Сергей Дубина