пт, 26 апр.
07:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Уже около 903 тонн гуманитарной помощи отправило Ставрополье в ЛДНР

22 июля 2022, 18:03ОбществоФото: Продукты питания, воду, вещи первой необходимости отправляет Ставрополье в ЛДНР

Ставропольский край оказывает активную поддержку населению Луганской и Донецкой Народных Республик. Жители региона собирают и передают нуждающимся продукты, воду, одежду и средства гигиены.

Пятница, 22 июля, стала днём отправки очередного гуманитарного груза. Два автомобиля, гружёные продуктами с длительным сроком хранения — в первую очередь, макаронными изделиями и мукой, — а также с запасами воды, отправились на Донбасс. Общий вес помощи на этот раз составил 28 тонн 590 килограмм. Очередную партию гумпомощи смогли собрать неравнодушные жители Ставрополья.

«Мы должны поддерживать друг друга — особенно в такой тяжелый момент, когда люди остались без крыши над головой и находятся в тяжелой жизненной ситуации. Отправляем на Донбасс сегодня продукты, воду — сейчас там, в Донецкой Народной Республике, очень тяжело с водой. Еще — бытовую химию, средства гигиены, детские вещи и детское питание. Я считаю, что каждый из нас должен обязательно внести свой вклад. Это может быть предоставление продуктов, оказание психологической помощи. Можно просто поехать туда — и отвезти вещи, детские игрушки, которыми вы уже не пользуетесь. Если мы будем помогать друг другу, то мы обязательно придем к одной общей большой цели»,
подчеркнул депутат Шпаковского муниципального округа Карен Аванесян.

В общей сложности с февраля 2022 года на Ставрополье было собрано почти 903 тонны гуманитарной помощи. Чтобы доставить ее в ЛДНР потребовался 51 грузовой автомобиль.

Ранее сообщалось, что только из краевой столицы было отправлено более 80 тонн вещей первой необходимости.

Вопросы гуманитарной помощи и поддержки жителей пострадавший территорий курирует губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он пообещал, что Ставрополье поможет восстановить город Антрацит в Луганской народной республике. Подробнее об этом — в фоторепортаже ИА «Победа26».