пт, 26 апр.
18:11
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Объекты водоснабжения для четырёх сёл проектируют на Ставрополье

2 августа 2022, 11:56ОбществоФото: Водоснабжение четырёх сёл улучшат на Ставрополье в ближайшие годы

В Грачёвском и Шпаковском округах Ставропольского края продолжается поэтапное выполнение задач по модернизации и развитию систем водоснабжения. Реализовать все запланированные проекты планируется в ближайшие годы.

Сейчас продолжается разработка проектов создания водопроводных сетей для сёл Грачевка, Спицевка и Старомарьевка, а также резервуара и водоводов для села Тугулук. Подготовка документации была начата по заказу регионального минЖКХ. Общая стоимость строительства объектов составит около 125 миллионов рублей. 

Кроме того, планируется завершить и капремонт Шпаковского группового водовода, снабжающего водой населённые пункты Грачёвского и Шпаковского округов. Построенный в конце 70-х годов прошлого века, этот водовод уже не справляется с возросшей нагрузкой, что особенно остро ощущается в летние месяцы.

Напомним, что первые 13 километров трубопровода были заменены в 2020-2021 годах по распоряжению губернатора Ставрополья. Тогда из бюджета края на работы было выделено более 95 миллионов рублей. В результате стабильное водоснабжение получили село Старомарьевка и хутор Кизилов Грачёвского округа, село Надежда и хутор Ташла Шпаковского округа.

На капитальный ремонт ещё 21 километра водовода планируется получить средства из Фонда национального благосостояния. Соответствующая заявка от края уже была направлена.

«После завершения проекта еще девять населенных пунктов — сёла Грачёвка, Бешпагир, Спицевка, Красное, хутора Ямки, Лисички, Нагорный и Базовый Грачёвского округа, поселок Новый Бешпагир Шпаковского округа — будут обеспечены качественным водоснабжением»,
отметил Александр Рябикин.
Глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин /

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на личном контроле вопросы, связанные с развитием водоснабжения в крае. Глава региона поставил задачу завершать реализацию всех таких проектов качественно и в установленные сроки.

Авторы:Юлия Яковенко