ср, 24 апр.
05:13
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Участок сорокалетнего трубопровода заменят на Ставрополье

2 августа 2022, 15:47ОбществоФото: Капитальный ремонт трубопровода улучшит водоснабжение 4,7 тысяч жителей Шпаковского и Грачёвского округов

В настоящее время специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проводят реконструкцию аварийного участка подающего водовода в районе села Петропавловка. Капитальный ремонт трубопровода улучшит водоснабжение 4,7 тысячи жителей Шпаковского и Грачёвского округов, сообщили в пресс-службе предприятия.

Ранее ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» направил в минЖКХ Ставропольского края заявку на поставку трубной продукции для замены аварийного участка водовода от насосной станции в хуторе Богатый до села Казинка. Новые полиэтиленовые трубы были предоставлены региональным министерством ЖКХ из аварийного запаса. 

Сети водоснабжения и сооружения в Грачёвском и Шпаковском округах также, как и на большей части территории края были построены в начале восьмидесятых годов XX века. За это время инженерные коммуникации местами износились до 90 процентов.

Только с апреля текущего года на участке водопровода в районе села Петропавловка устранили шесть аварий. Такая же ситуация и с другим объектом. Водовод из асбестоцементных труб к селу Казинка, по которому вода подаётся и в Петропавловку, был построен еще в 1980 году. Из-за износа приходилось надолго ограничивать подачу воды для 4,7 тысяч жителей Петропавловки, Казинки и Тугулука. Из-за особенностей рельефа местности требовалось много времени на заполнение системы водопровода и восстановление подачи воды абонентам. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на личном контроле развитие водоснабжения в регионе. Крупные проекты в данной сфере реализуются сразу в нескольких муниципалитетах региона.