пт, 19 апр.
09:11
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более миллиона квадратных метров жилья построили на Ставрополье с начала года

10 августа 2022, 12:13ОбществоФото: План по вводу жилья в эксплуатацию с начала 2022 года на Ставрополье выполнили на 81 процент

В Ставропольском крае продолжают наращивать темпы строительства домов. План по вводу жилья в эксплуатацию с начала 2022 года в регионе выполнили уже на 81 процент, сообщили в региональном правительстве.

За первые шесть месяцев текущего года было возведено свыше миллиона квадратных метров жилья. При этом показатель, утверждённый в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на 2022 год, составляет около 1,2 миллиона квадратных метров. Региональный минстрой продолжает держать выполнение этой задачи на ведомственном контроле.

Лидируют по объёмам ввода жилья Ставрополь, Шпаковский округ, Ессентуки, Пятигорск и Предгорный округ. Основная доля построенной в 2022 году недвижимости приходится на частные дома — 712 тысяч квадратных метров. Общая площадь возведённых многоквартирных домов составляет 291 тысячу квадратных метров.

«Ставропольский край по объёмам ввода жилья в Северо-Кавказском федеральном округе занимает второе место, а в России — 16-е. Объёмы строящегося жилья в крае соответствуют покупательскому спросу. На данный момент показатели 2022 года превысили результаты аналогичного периода 2021-го на 15 процентов»,
отметил и. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.
И. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

По данным краевого минстроя, за первое полугодие 2022 года в крае объём работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», составил 55,2 миллиарда рублей, что на 6,8 процента больше аналогичного периода 2021 года. В строительной сфере региона задействовано более 3,2 тысячи организаций.

Напомним, что на решение жилищного вопроса молодых семей власти Ставрополья направили 1,1 миллиарда рублей. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров дал поручение сохранить объёмы финансирования профильной программы в таком же размере до 2025 года.

Авторы:Алина Журавлёва