чт, 18 апр.
20:46
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый сквер на улице Ивана Щипакина откроют в Ставрополе 10 сентября

10 августа 2022, 10:55ОбществоФото: Бульвар имени Ивана Щипакина

В субботу, 10 сентября, в юго-западном районе столицы Ставропольского края состоится открытие нового сквера по улице Ивана Щипакина. Об этом сообщили в администрации города.

Работы провели в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Реализацию курирует миндор Ставрополья. На обновление общественных пространств из консолидированного бюджета направили субсидию в размере более 825 миллионов рублей.

Сквер будет отражать разные природные зоны — от полупустынь до озера Байкал. А его площадь составляет 53 тысячи квадратных метров, из которых более 25,5 тысячи отведут под озеленение. Часть насаждений уже высадили. На объекте построили наружный водопровод и систему автоматизации полива новых саженцев.

Также специалисты установят бионические малые архитектурные формы и лёгкие крытые конструкции. Планируют создать зону Wi-Fi и точки зарядки устройств. В сквере установят детские игровые и спортивные площадки.

Отметим, что ранее в администрации сообщали о планах открыть сквер ко Дню города, который в этом году приходится на 17 сентября. 

Ранее губернатор края Владимир Владимиров предложил ставропольцам выбрать название для нового сквера. Свои предложения местные жители могут написать в комментариях главе региона в его социальной сети. 

Авторы:Кристина Кузёма