вт, 23 апр.
22:48
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Участие в федеральном проекте цифровизации поможет оснастить школы Ставрополья современным оборудованием

10 августа 2022, 19:11ОбществоФото: Оснащение школ Ставрополья в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда»

До конца этого года в Ставропольском крае пройдёт конкурсный отбор образовательных учреждений, на базах которых откроют цифровые центры в 2023–2024 годах. Об этом корреспонденту «Победы26» сообщили в министерстве образования региона.

Оснащение образовательных учреждений пройдёт в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», целью которого является обеспечение материально-технической базой местные образовательные учреждения и соответствующее переобучение педагогов. Реализацию курирует минобр Ставрополья. 

В случае, если школа или колледж пройдут конкурсный отбор, из федерального и краевого бюджетов им выделят деньги сначала на ремонт помещений. После чего там установят необходимое оборудование и организуют цифровой центр.

По словам начальника отдела информационных технологий и организации предоставления государственных услуг Игоря Баченина, учреждения отбираются по нескольким критериям, основные из которых — это соответствие методическим рекомендациям, уровень материально-технического обеспечения и финансовая готовность организации вложить внебюджетные средства в ремонт помещений.

«Также важно учитывать, насколько давно проходило в образовательном учреждении цифровое оснащение, потому что в одной школе или колледже повторно мы реализовать проект не можем. Перед созданием цифрового центра в помещении необходимо провести ремонт в соответствии с нормами: сделать монтажные работы, заменить розетки, провести провода»,
уточнил Игорь Баченин.

Собеседник также отметил, что в помещения закупят современные ноутбуки, многофункциональные устройства, которые совмещают в себе сразу принтер, сканер, копировальный аппарат и факс и интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением. Также в рамках проекта приобретут мебель

Некоторые школы уже заявили о готовности выделить часть внебюджетных средств и принять участие в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», которая активно реализуется на Ставрополье. 

Так, в Невинномысске оснастили школы № 15, 18, 20. В кабинетах Цифровой образовательной среды будут проводить уроки математики, информатики, физики, биологии и химии, организовывать внеурочные мероприятия. А при помощи нового оборудования педагоги смогут печатать и тиражировать дидактические материалы, а ученики оформлять свои мини-проекты и результаты исследовательских работ.

Напомним, что развитию сферы образования в регионе уделяет большое внимание глава Ставрополья Владимир Владимиров. Так, при поддержке губернатора в рамках нацпроекта «Образование» готовятся к открытию современное образовательное пространство «Кванториум» и образовательные центры «Точка роста».

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма