чт, 28 март
17:10
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ожидаются поставки интраназальной вакцины для больных коронавирусом

12 августа 2022, 16:07ОбществоФото: СКИА / На Ставрополье ожидаются поставки интраназальной вакцины для больных коронавирусом

Во время брифинга, прошедшего в пятницу, 12 августа, замминистра здравоохранения Ставропольского края Наталия Звягинцева сообщила о поставках более 400 флаконов интраназальной вакцины. На данный момент в федеральном ведомстве готовят график распределения препарата по регионам.

По данным заместителя главы здравоохранения региона, темпы вакцинации по краю снизились за счёт затишья коронавирусной волны в период с мая по июнь 2022 года. Однако после призыва министра здравоохранения Ставрополья Владимира Колесникова о вакцинации и ревакцинации за прошлую неделю наблюдается рост привитых пациентов на 36 процентов.

Кроме того, на Ставрополье уже заказали более 400 флаконов интраназальной вакцины. На данный момент ожидается график распределения от федерального ведомства.

«Мы ожидаем поставки интраназальной вакцины из Москвы, которая для некоторых считается более удобной в применении. Также мы заказали ещё детской вакцины. В остальном край в достаточном количестве оснащён всеми видами вакцин. При этом «Спутник Лайт» не поставляется. Человек может привиться первым компонентом «Спутника-V», что является абсолютным аналогом»,
отметила замминистра здравоохранения Ставропольского края Наталия Звягинцева.

Также в ходе брифинга было озвучено, что с сентября 2022 года начнётся вакцинация против гриппа. По словам Наталии Звягинцевой, Минздрав РФ уже начал отгрузки противогриппозной вакцины.

Ранее сообщалось, что рост заболеваемости коронавирусом отмечается на Ставрополье среди детей и пенсионеров. По данным регионального минздрава, по сравнению с прошлой неделей, число выявленных инфицированных коронавирусом возросло почти на 51 процент.

Авторы:Кристина Кузёма