вт, 23 апр.
19:57
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Уборка сахарной свёклы началась на Ставрополье

12 августа 2022, 16:38ОбществоФото: минсельхоз СК Первый урожай сахарной свёклы уже собран

Первый урожай сахарной свёклы уже собрали аграрии Ставропольского края. В промышленных масштабах её выращивают в Изобильненском, Труновском, Новоалександровском, Кочубеевском и Красногвардейском округах.

Высокую урожайность свёклы обеспечивают благоприятные погодные условия, состав почвы и грамотный мелиоративный подход. Аграрии пользуются господдержкой, средства поступают в том числе из краевого бюджета. Так, по поручению главы Ставрополья Владимира Владимирова до сельхозпроизводителей доведены более 60 процентов субсидий от годового лимита. Работу в этом направлении курирует минсельхоз региона.

В минсельхозе отметили, что в 2022 году посевную площадь, отведённую под выращивание сахарной свёклы, увеличили на тысячу гектаров — в общей сложности до 30,6 тысячи гектаров.

«Сахарная свёкла предъявляет высокие требования к влаге, но при этом отличается засухоустойчивостью. Для увеличения урожайности наши аграрии активно развивают мелиорацию, поэтому в основном промышленные посадки под культуру находятся на орошении. Кроме того, положительное влияние на формирование будущего урожая оказали выпавшие за последние несколько месяцев осадки»,
подчеркивает первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.
Замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева

Первый урожай уже убран — более 12 тысяч тонн с 220 гектаров. Собранную свёклу отправляют на переработку в Изобильненский округ.

Ранее сообщалось, что ставропольские аграрии полностью завершили уборочную кампанию по зерновым культурам и собрали лучший за 30 лет урожай рапса.

Авторы:Юлия Яковенко