чт, 25 апр.
11:22
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе проверят и посчитают все детские площадки

15 августа 2022, 15:08ОбществоФото: Комиссия посчитает общее количество детских площадок в краевой столице

В столице Ставропольского края начали проверку детских и детско-спортивных площадок. Как сообщили в пресс-службе мэрии, комиссия займётся подсчётом не только муниципальных мест для игр и занятий спортом, но и тех, которые принадлежат УК и ТСЖ.

Конец прошлого месяца стал печальным для жителей краевой столицы: на одной из детских площадок, упав с качелей, погиб восьмилетний мальчик.

После инцидента встал вопрос проверки всех детских площадок на безопасность. Поручение проверить все места для игр с детьми дал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

При этом, как выяснила корреспондент «Победы26», по официальным данным, в городе насчитывается 530 площадок, а домов — 23,8 тысячи. На одной площадке могут играть дети сразу из нескольких многоэтажек, но пока нет даже примерного понимания, сколько всего детских площадок в краевой столице.

И такая ситуация складывается по всему краю, потому что детские и детско-спортивные площадки могут принадлежать не только администрациям населённых пунктов, но и ТСЖ и УК. Состояние таких площадок контролируют сами жильцы. Чтобы точно определить количество детских площадок, в краевой столице решили проверить не только те места для игр детей, которые принадлежат муниципалитету. Как пояснил глава города Иван Ульянченко, задачей проверяющей комиссии станет и поиск собственников этих территорий.

Подробнее о том, как будет происходить проверка площадок, какими правами и обязанностями обладают жильцы домов, лично контролирующие состояние своих детских площадок, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Дарья Куличенко