ср, 24 апр.
10:16
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Перевозчики четырёх городских маршрутов Ставрополя объявили о планах по увеличению цены на проезд до 30 рублей

16 августа 2022, 12:30ОбществоФото: Проезд подорожает на четырёх маршрутах в Ставрополе

В сентябре ставропольские перевозчики планируют поднять стоимость проезда на четырёх городских маршрутах. Пассажирам придётся платить 30 рублей за проезд в автобусах, следующих по маршрутам № 55м, 40м, 9м и 4. Соответствующие уведомления уже поступили в миндор края.

Как выяснил корреспондент ИА «Победа26» в миндоре Ставропольского края, первой вырастет стоимость проезда в автобусах, курсирующих по маршруту № 4 Стеклотарный завод — 566 квартал, уже с 11 сентября. На следующий день планируется повышение стоимости проезда по маршруту № 9м Автовокзал «Восточный» — ЖК «Перспективный». Через два дня — 14 сентября — дороже станет добраться до места назначения в автобусах, следующих по маршруту № 55м — от улицы Чехова до 373 квартала. И, наконец, 16 сентября уже по 30 рублей с пассажира станут брать на маршруте № 40м — от садового товарищества «Мечта» до микрорайона Радуга.

«Основными причинами повышения стоимости проезда, о которых заявляли перевозчики, является резкий рост расходов на осуществление перевозок пассажиров за счёт увеличения стоимости автобусов и запасных частей к ним: если в прошлом году стоимость нового автобуса средней вместимости начиналась от 3,5 миллиона рублей за единицу, то в настоящее время она начинается уже от 7 миллионов рублей. Влияют также инфляционные процессы и необходимость индексации заработной платы водителям. Повышение тарифа на перевозку пассажиров позволит перевозчику преодолеть риск банкротства, а также поддерживать транспортные средства в состоянии, отвечающем правилам безопасности дорожного движения»,
отмечают в миндоре Ставропольского края.

Ранее в ГКУ «СтавропольАвто» сообщили о возможности повышения стоимости проезда на шести городских маршрутах.

Развитию системы общественного транспорта в регионе большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее сообщалось, что транспортные вопросы стали отдельной темой во время проведения прямой линии с руководителем края. Отвечая на вопросы жителей Ставрополья, губернатор отметил, что общественный транспорт краевой столицы вскоре ждут изменения.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко