чт, 18 апр.
17:19
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Станичный водопровод впервые за полвека обновят на Ставрополье

16 августа 2022, 12:29ОбществоФото: Капитальный ремонт водопровода проведут в станице Марьинской

Капитальный ремонт разводящих сетей в станице Марьинской Кировского округа улучшит качество водоснабжения для девяти тысяч местных жителей. Работы будут выполнены по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, сообщили в минЖКХ региона.

Финансирование работ по капремонту коммуникаций в объёме 47,7 миллиона рублей обеспечит региональный бюджет. Проект будет реализован в рамках краевой госпрограммы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС». Ход работ будет курировать минЖКХ.

«Водопроводные сети по улицам в станице Марьинской проложили в 1967 году. За полвека они износились, что приводит к авариям и перебоям в водоснабжении. Капремонт позволит решить эту проблему»,
отметили в минЖКХ региона.

По словам главы ведомства Александра Рябикина, работа предстоит большая и технически сложная: необходимо заменить 15,2 километра сетей. При этом трубы проложены по территории станицы, где расположены жилые дома и дороги.

«По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова проект будет реализован за счёт средств регионального бюджета в рамках краевой госпрограммы «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС»,
добавил министр.

В минЖКХ региона сообщили, что в ближайшее время на конкурсной основе будет определена подрядная организация.

Напомним, сейчас в Ставропольском крае проектируют более 50 объектов в сфере водоснабжения. По поручению губернатора регион направил свои предложения для включения в национальную программу модернизации ЖКХ, которая стартует в 2023 году. В числе ставропольских инициатив почти 200 объектов коммунальной инфраструктуры.

Авторы:Андрей Шворнев