пт, 26 апр.
23:37
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске за счёт «налога на отдых» благоустроят улицу

19 августа 2022, 10:12ОбществоФото: Ремонтные работы на улице Парковый Пешеход уже начались

Улицу Парковый Пешеход в Кисловодске благоустроят за счёт курортного сбора. На ремонтные работы будет выделено 47,5 миллиона рублей. Закончить благоустройство планируют до конца текущего года.

Улица Парковый Пешеход, протяжённостью в 160 метров, ведёт от исторического центра города-курорта в национальный парк Кисловодский. Работы по благоустройству улицы уже начались, общая сумма контракта на их выполнение — 47,5 миллиона рублей, сообщают в городской администрации. Реализацию проекта курортного сбора в регионе курирует минтуризма Ставрополья. 

«Отремонтируют подпорную стену с отделкой из натурального камня, отреставрируют лестницу, заменят асфальтовое покрытие на тротуарную плитку. Также на территории построят детскую площадку и обустроят ярмарочное пространство»,
рассказал мэр Кисловодска Евгений Моисеев.

Завершатся ремонтные работы уже до конца текущего года.

Улица Парковый Пешеход — не первый кисловодский объект, приведённый в порядок за счёт «налога на отдых». Ранее за счёт этих же средств были благоустроены улицы Реброва и Ходжаева, скверы у памятников Ксении Ге и Дмитрию Тюленеву, мемориал «Журавли» и другие достопримечательности.

Администрация города-курорта отмечает, что за первое полугодие текущего года удалось собрать на пять процентов больше курортного сбора по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Сумма сбора достигла 51,8 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что после пандемии коронавируса число туристов на курортах Ставрополья увеличилось. А губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что регион готов поделиться успешным опытом внедрения курортного сбора с другими субъектами РФ.

Авторы:Юлия Яковенко