пт, 29 март
14:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Образовательный процесс на Ставрополье выходит на новый уровень благодаря нацпроекту

22 августа 2022, 20:47ОбществоФото: На Ставрополье продолжается реализация нацпроекта «Образование»

В Ставропольском крае с 2019 года реализуется проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Благодаря ему в регионе было создано десять технопарков, а в 300 учебных заведениях уже появились цифровые лаборатории.

Средняя школа № 6 села Спицевка Грачёвского округа стала участником проекта «Цифровая образовательная среда» в прошлом году. Под руководством регионального минобра в учебном заведении открыли два компьютерных класса, где дети в новом формате изучают физику, химию, биологию, финансовую и функциональную грамотность, а также участвуют в вебинарах и готовятся к ЕГЭ.

Директор общеобразовательного учреждения Екатерина Килочек рассказала корреспонденту информагентства «Победа26», что цифровые лаборатории пользуются огромным спросом у учеников всех возрастов.

«Мы стараемся использовать наши цифровые лаборатории по максимуму. Благодаря новым классам в проектах участвуют ученики всех классов — от начальной до старшей школы. Дети с большой радостью посещают эти компьютеризированные классы и вообще в восторге от такого обучения»,
рассказала директор школы № 6 села Спицевка Грачёвского округа.

Глава регионального минобра Евгений Козюра отметил, что новое оборудование, которое появляется в учебных заведениях в рамках нацпроекта «Образование», позволяет организовать занятия на качественно новом уровне.

«Анализ нам показал, что использование цифровых лабораторий позволит существенно повысить успеваемость по таким дисциплинам, как физика, химия, биология и информатика. Количество таких «Точек роста» мы будем только увеличивать»,
подчеркнул министр образования Ставрополья.
Министр образования Ставрополья Евгений Козюра

Также Евгений Козюра добавил, что с 1 января 2023 года все школы страны будут подключены к федеральной государственной информационной системе «Моя школа». Она объединит в себе такие сервисы, как электронный дневник, журнал, расписание и библиотека.

На Ставрополье продолжается реализация нацпроекта «Образование»
«Система позволит ученикам и их родителям оперативно получать самую необходимую информацию и взаимодействовать с учителем и со школой с минимальными потерями нервов, сил и времени»,
подытожил глава краевого минобра.

Развитию сферы образования в регионе уделяет большое внимание губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. При его поддержке в крае готовятся к открытию современное образовательное пространство «Кванториум» и образовательные центры «Точка роста».

Сюжеты: Эксклюзивы