чт, 28 март
17:26
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Сельхозпродукция подешевела на Ставрополье после сбора урожая

22 августа 2022, 12:06ОбществоФото: За прошедшую неделю цены на зерновые культуры в Ставропольском крае не изменились

В понедельник, 22 августа, в правительстве Ставропольского края прошла планёрка под руководством главы региона Владимира Владимирова. На совещании выступила первый зампред регионального комитета по пищевой промышленности Галина Моисеева. Она рассказала о динамике цен на продовольственные товары.

Как отметила первый зампред комитета пищевой промышленности Ставрополья Галина Моисеева, за прошедшую неделю цены на зерновые культуры не изменились: пшеница продовольственного класса стоит 14,5 тысячи рублей за тонну, ячмень — 12 тысяч за тонну.

«Можно сказать, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены на сельскохозяйственную продукцию снизились. Пшеница третьего класса стала дешевле на 19 процентов, ячмень — на 18 процентов, кукуруза — на 12 процентов. Также цены снизились на овощи: морковь на 42 процента, свёкла — на 41 процент, картофель подешевел на 23 процента, лук — на 13,7 процента, яйца — на 2 процента»,
отметила первый зампред.

Не изменились цены на мясо кур, говядину и свинину, а также сахар, муку, сливочное и подсолнечное масло, молоко, хлеб и макаронную продукцию.

«Важно, что роста оптовых отпускных цен на продовольственную продукцию не произошло. Сбор нового урожая закономерно привёл к снижению цен на овощи. Для того чтобы на полках магазинов было больше местных овощей и фруктов, комитет активно прорабатывает возможность заключения агроконтрактов. Также в крае работает школа фермера. Уже заключён первый агроконтракт, и с сентября начнётся поставка лука от КФХ из Арзгира»,
добавила представитель комитета.

Напомним, что ряд предприятий и фермеров работают по прямым контрактам. На сегодняшний день организованы поставки огурцов и томатов из Солнечнодольска в ряд торговых сетей. Овощи борщевого набора поставляются из Будённовского и Изобильненского округов. Картофель, лук, морковь из Новоалександровска поступают сразу в шесть торговых сетей. Ещё два предприятия готовы поставлять картофель в рамках агроконтрактов. Комитет прорабатывает их вхождение в сети.

Галина Моисеева добавила, что ставропольские товаропроизводители продолжают работать по установленному графику, рисков по приостановке деятельности не прогнозируется.

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров поручил продолжить поддержку инвестпроектов в перерабатывающей промышленности.