чт, 25 апр.
17:33
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополья приглашают поучаствовать в конкурсе «Зелёная премия — 2022»

22 августа 2022, 10:05ОбществоФото: Ставропольцев приглашают принять участие в «Зелёной премии»

Российский экологический оператор объявил приём заявок на «Зелёную премию — 2022». На конкурсе отберут лучшие проекты в области популяризации осознанного потребления и правильного обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Об этом рассказали в минЖКХ Ставропольского края.

В этом году для участников организуют очный этап отбора, до которого дойдёт по три лучших проекта в рамках каждой номинации. Всего «Зелёная премия» будет представлена в шести номинациях: «Общественные проекты», «Корпоративные проекты», «Образовательные проекты», «Просветительские проекты», «Технологические и цифровые проекты» и «Регионы России». Принять участие в конкурсе могут как юридические, так и физические лица. Заявки принимаются до конца лета. Подробности премии и форма отправки заявки — по ссылке на сайте проекта. Церемония награждения победителей состоится в конце года в Москве.

Как отметил министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин, Ставрополье поддерживает внедрение современных экопрактик как на государственном уровне, так и на уровне общественной инициативы. Вклад края в реализацию экологических программ и высокий уровень экологической ответственности ставропольцев отмечает и руководство Российского экологического оператора.

«В соответствии с задачами, которые ставит наш губернатор, мы намерены и дальше работать в этом направлении. Это касается в том числе продолжения поэтапного внедрения раздельного сбора ТКО, а также развития сортировки и переработки отходов. Уже сегодня мы сортируем порядка 85 процентов собранных ТКО, а 25 процентов от этого объёма идёт на переработку. За несколько лет в крае установлено около 2,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО. Ещё как минимум столько же мы рассчитываем приобрести с помощью господдержки в рамках нацпроекта «Экология» до конца 2023 года. Кроме того, на Ставрополье на очень высоком уровне работают экоактивисты. На общественных началах они сумели не только запустить ряд значимых проектов, направленных на популяризацию передовых практик в области обращения с отходами, но и вовлечь тысячи ставропольцев в это движение»,
отметил глава ведомства.

Напомним, что в 2023 году на Ставрополье закупят более 800 контейнеров для «чистых» отходов. На эти цели регион планирует получить 14 миллионов рублей из федерального бюджета.