сб, 20 апр.
03:48
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Руководство СНТ «Радонеж» проспонсирует маршрутки для жителей

23 августа 2022, 15:21ОбществоФото: Руководство СНТ «Радонеж» оплатит маршрутки для жителей

Запуска общественного транспорта в Ставрополь жители СНТ «Радонеж» ждали два года. Накануне поступили, казалось бы, радостные вести: перевозчик найден, однако садовое товарищество будет оплачивать его услуги за свой счёт. Руководство СНТ пояснило, что ежемесячные платежи для жителей не вырастут.

Садовое товарищество находится за пределами Ставрополя. Межмуниципальный транспорт от «Радонежа» до краевого центра не получается запустить уже второй год по причине того, что перевозчикам здесь работать попросту невыгодно — протяжённость маршрута слишком мала и пассажиропоток по данному направлению невелик. В итоге жителям садового товарищества приходится пешком и в дождь, и в жару, и в холод почти два километра добираться до конечной маршрута № 12. Особенно нелегко приходится пожилым людям и детям.

Для обслуживания СНТ уже утвердили межмуниципальный маршрут № 107. Однако найти на него перевозчика до сих пор не удалось — проводимые конкурсы пока не дают никакого результата.

Радонежцам пришлось самостоятельно решать транспортный вопрос. Руководство садового товарищества договорилось с перевозчиком городского маршрута № 10. Теперь автобусы будут заходить в садовое товарищество и обратно по составленному расписанию, однако за такое удовольствие придётся платить. Такое решение вопроса устроило не всех местных жителей.

Руководство садового товарищества прокомментировало ситуацию. Председатель Александр Пшеничный рассказал корреспонденту информагентства «Победа26», что аппарат управления СНТ выделит деньги на работу маршруток из своих средств: их предоставят владельцы участка, на котором располагается садовое товарищество.

«Мы договорились с перевозчиком, но не пришли к соглашению с жителями — они не хотят самостоятельно оплачивать транспорт. Поэтому пока за маршрутки до Ставрополя руководство СНТ будет платить самостоятельно. Детям скоро в школу, и транспорт сейчас необходим»,
пояснил собеседник.

Услуги маршруток ежемесячно будут обходиться в 30 тысяч рублей.

«Несколько месяцев будем платить так. Если жители будут ездить и перевозчику будет выгодно, то будем думать, что делать дальше, потому что постоянно выделять такие деньги нам не по карману»,
добавил Александр Пшеничный.

Напомним, ранее сообщалось, что жители СНТ за свой счёт оборудовали остановочные павильоны для общественного транспорта. Однако пока они простаивают без дела.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва