пт, 26 апр.
13:42
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Развлечься или покалечиться? Детские площадки в Ставрополе не прошли тест-драйв

18 августа 2022, 09:43СтатьиФото: СКИА

Детские площадки — необходимый, но порой опасный элемент городской культуры. Что нужно знать о современной детской площадке, чтобы игры были полезными, а родители — спокойными?

Ответы — в материале «Победы26»: со специальными знаниями от экспертов, честным мнением родителей и отзывами юных граждан (детей наших журналистов).

Ребята и взрослые продолжили исследовать игровые площадки Ставрополя. Пока маленькие ревизорро «обыгрывали» локации, их родители оценивали территорию с точки зрения доступности, оснащённости, безопасности и комфорта по десятибалльной шкале. Представитель российской компании по изготовлению детских площадок Евгений Силин пояснял суть увиденного.

Первым делом специалист выделил важную деталь: по законам РФ возле каждой детской площадки должна находиться информационная доска.

На ней обязательно указываются:

— правила пользования оборудованием;

— сведения о возрастных группах и ограничения по росту и весу;

— номера телефонов службы спасения, скорой помощи;

— номера телефонов эксплуатанта, по которым следует обращаться при неисправности или поломки оборудования.

Если информационной доски нет — значит, за игровым комплексом никто следит, что само по себе повод для гражданского реагирования неравнодушных взрослых. Берем информацию на вооружение, садимся на 14 автобус и отправляемся на юг Ставрополя.

Обзор детских площадок Ставрополя

Первый блин не комом

Локация 1 — детский городок напротив торгового центра. Первое впечатление у взрослых и детей приятное. Площадка новая, появилась в 2021 году. Симпатичные лавочки для мам и пап, разные типы качелей. Детям понравился подвесной мостик.

«Мостик, как и качели, помогает развивать чувство равновесия. Детская площадка — место, чтобы научиться общаться со сверстниками, принимать решения и примерить на себя роль взрослого. К примеру, форма корабля — морская тема, где ребёнок может управлять штурвалом, самолёта — взглянуть в иллюминатор и почувствовать себя пилотом. Встречаются образовательные элементы со стрелками часов, алфавитом, геометрическими фигурами. Их наличие — плюс в копилку детской площадки»,
раскрывает педагогический смысл игровых декораций консультант Евгений Силин.
Родители оценили достоинства и недостатки площадки возле ТЦ «Космос»

Нашим юным обозревателям не хватило каруселей и песочницы в городке напротив ТЦ. Взрослые отметили два сломанных элемента и полное отсутствие тени. За детьми надо следить усиленно: совсем рядом — перекрёсток улицы 45-я Параллель с Доваторцев — гудящей шестиполосной транзитной автодорогой.

Параметры оценки городка у ТЦ «Космос»
«Для малышей до 3-х лет — специальные «корзины», для дошколят (до 7 лет) — кресло с бортиками и спинкой, для ребят постарше — сиденье-дощечка. Имеет возрастной регламент и длина подвесов-цепей. Кстати, цепи — это требование ГОСТа. Размер звеньев должен быть минимальным, чтобы в них не застряли пальцы. В идеале производитель «одевает» цепи в специальные чехлы»,
Евгений Силин разъяснил, что существует регламент для конструкции качелей.

Как добраться: улица Доваторцев, № 66/1. Поблизости 3 остановки общественного транспорта. Доехать можно на автобусах 12, 13, 14, 20, 38, маршрутки 4, 15, 35, 40, 45, 88, 120.

И снова без песочницы…

Локация 2 — детская площадка на Тухачевского, № 6/1. Из очевидных «галочек» в пользу — большая территория и «развлечения для взрослых» — антивандальные тренажёры. Дизайн с цифрами знакомит деток с азами арифметики, а лестницы и «лазилки» помогают «выпустить пар» в движении.

Наш эксперт обратил внимание на соблюдение «зоны безопасности». Оказывается, она есть далеко не на всех детских площадках Ставрополя.

«Зона безопасности (пространство рядом с оборудованием) нужна, чтобы между качелями/лестницей/спортивным оборудованием/песочницей не было пересечений и игра не была травматичной. У каждого элемента — своя зона безопасности, которая прописана в техническом регламенте и ГОСТах. К примеру, у качелей — 2 метра, у горки — 1,5, у карусели — 6 метров. Иначе территория будет облеплена игровыми элементами, а теснота — враг безопасности»,
аргументирует Евгений Силин.
Родители оценили достоинства и недостатки площадки на Тухачевского, 6/1

Родители сошлись во мнении, что площадка на Тухачевского, № 6/1, — одна из самых чистых в городе. Однако дети сказали, что надеялись на качели и песочницу, но их не было. И площадка — «малышковая». Если тебе больше семи лет, там делать нечего.

Параметры оценки городка на Тухачевского, 6/1

Как добраться: с помощью автобусов 32а, 14, 46, 48, маршруток 120, 4, троллейбуса 2. Поблизости четыре остановки.

В отличие от стандартного игрового комплекса на Тухачевского, № 6/1, в Ставрополе есть особые площадки: о них нужно знать больше и относиться к ним серьёзнее.

Площадки для детей с ограниченными возможностями 

В конце июля 2022 года ставропольцев потрясла новость о гибели 8-летнего мальчика. Ребёнок упал с массивных качелей для инвалидных колясок, ударился о них и получил смертельную травму. 

Краевые власти немедленно отреагировали. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил региональному омбудсмену по правам ребёнка Светлане Адаменко возглавить проверку всех детских площадок края на безопасность и соответствие законодательству. 

Отдельно глава Ставрополья поручил изучить вопрос об ограничении доступа людей без инвалидности к специальному оборудованию для детей с ограниченными возможностями. Проверки обещали завершить в начале августа. 

Евгений Силин подчёркивает, что площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья — важный элемент социализации. Однако техника безопасности должна быть «зеницей ока» как создателей, так и посетителей таких мест:

«На специальных комплексах не должно быть ни одной ступеньки — только продуманная система пандусов и переходных конструкций. Дизайн должен быть спокойных цветов. Пребывание детей под контролем родителей обязательно»,
убеждён эксперт.

Действительно, в Ставрополе небезопасна не только детская площадка на Васильева. Недавно на Кулакова демонтировали качели, из-за которых в июле мальчик ушиб ногу.

Ещё одну неожиданно травмоопасную инсталляцию выявили сотрудники «Победы26» и их дети в самом центре краевой столицы.

Детский комплекс в центре Ставрополя: разве может быть хуже? 

Локация 3 — площадка на Дзержинского, № 6. Внимание: здесь непродуманный выпирающий бордюр! Малыши могут споткнуться. Дети сравнили комплекс с пустыней (снова нет деревьев). Металлическая горка превращается в сковороду под палящим солнцем. 

«Развлечений — три горки и одни качели. Детям скучно. Много лесенок держат в напряжении: взрослым ни на секунду взгляд нельзя отвести от ребёнка. Да, лавочки и урны есть, территория вдали от проезжей части. На наших глазах участок убирали, но… весь городок измалёван граффити»,
мама пятилетней Оли и четырёхлетнего Олега разочарована.

Невооружённым глазом видно, что оборудование изношено. Некоторые элементы разваливаются, несколько болтов отсутствуют. Ржавчина, сколы на деревянных панелях… Местные жители рассказали журналистам «Победы26», что здешние лавочки — магнит для шумных нетрезвых компаний по вечерам. И чистого места от неприятных надписей, действительно, уже не сыщешь.

Родители оценили достоинства и недостатки площадки на Дзержинского, № 6

Что делать, если на площадке — нецензурная надпись? Во-первых — не запрещено, конечно, вытереть и самому. Но, по мнению нашего консультанта, можно и нужно обратиться к информационной доске возле площадки (вот когда она нужна) и позвонить в эксплуатирующую организацию.

Параметры оценки городка на Дзержинского, № 6

Как добираться: лучше никак. Рекомендуем выбрать другую площадку для отдыха и прогулок.

Игровой городок в 204 квартале

Локация 4 — детская площадка на Чехова, № 37a. Взрослые и дети побывали здесь дважды и заметили разницу. Граффити пока не сильно бросаются в глаза. Городок обновили по просьбам местных жителей — построили ступеньки и поручни. Теперь ребята могут безопасно залезать наверх.

К слову о безопасности: наш собеседник сказал, что каждый элемент на площадке перед вводом в эксплуатацию должен пройти тщательный отбор и тестирование.

«Конструктор математически вычисляет вероятные нагрузки «на бумаге». Изготовитель должен быть уверен в безопасности на 150 процентов, даже если на качели заберутся двое. На заводе независимые специалисты со спецоборудованием проводят тест-драйв экспериментальных экземпляров. Цепи качелей проверяют на выдержку, горки — на скаты, чтобы дети не травмировали суставы. Ударопоглощающее покрытие не должно иметь выступов, его толщина зависит от высоты городка. Эти моменты отражаются в паспорте площадки»,
поясняет профессионал.

Современные игровые комплексы привозят на место разобранными, и до винтика собирают на месте. Подрядчики обязаны делать это строго по паспорту (детальной инструкции. — Прим. ред.) с использованием угломеров, без сварки и «болгарки».

Родители оценили достоинства и недостатки площадки на Чехова, № 37а

Комплекс на Чехова, № 37а, рассчитан на детей постарше: об этом говорят высокие горки и ступени.

«Мне понравился забор. Он невысокий, но защищает детей от транспорта. Есть тень, лавочки. Раньше здесь были оторванные качели, но их починили: значит, за площадкой ухаживают. Покрытие кажется безопасным, оно мягкое»,
поведала мама Оли и Олега.
Параметры оценки городка на Чехова, № 37а

Как добраться: доехать к детской площадке можно на 7, 8 троллейбусах, автобусах 38 и 32а, маршрутках 48, 55, 7, 21, 41, 30м. Рядом расположены три остановки.

На площадке на Чехова, № 37а, родители заметили преобладание деревянных элементов и минимум пластика. И редакция задалась вопросом: есть ли у производителей фавориты среди материалов?

Дерево и металл = идеал?

Материалы детской площадки и её покрытия обязаны быть нетоксичными и соответствовать гигиеническим требованиям, других ограничений нет, продолжает просвещать Евгений Силин.

«Часто используется комбо дерева и металла, окрашенного порошковой краской. Популярны обработанные сосна и берёзовая фанера, они экологичны, менее опасны. Зато металл — это прочно. При конструировании площадок сейчас используется так называемый синий металл, устойчивый к коррозии. Ещё применяется полимер высокого давления, устойчивый к возгоранию»,
рассказывает специалист.

Обучающая площадка: новое слово в индустрии детских городков 

Обычно детские площадки — это плацдарм спонтанного изучения неоднородности окружающего мира: скользкий металл, гибкий канат, тёплое дерево, упругий пластик. А что насчёт чисто интеллектуальной роли? Действительно, дизайн может быть направлен на поддержку интереса к знаниям: встречаются доски с цифрами, буквами, счетами, нумерованные ступеньки. Но разработчики ищут новые варианты превратить игру в учёбу: рассказать о базовых правилах дорожного движения и даже… о климате!

Таким непростым делом занят российский производитель безопасного детского обучающего оборудования. Её педагоги создали аналог метеостанции для детей: с настоящими приборами!

Как работает детская метеостанция от воронежского производителя

Так называемые метеоплощадки не просто дают простор фантазии: это вдохновляющий детский научный пункт посреди мегаполиса и пособие для родителя: здесь легко объяснить ребёнку, откуда в небе облака, почему зимой мало солнышка и как ветер меняет направление.

Редакционные дети таких площадок в нашем городе не видели.

Кто отвечает за состояние площадок?

Госжилинспекция Ставропольского края разъяснила структуру ответственности за состояние детских площадок. Во дворах многоквартирных домов — это часть хозяйства управляющих компаний и ТСЖ (если объект является общедомовой собственностью). Во всех остальных случаях площадку курирует муниципалитет.

Руководитель госжилинспекции Сергей Соболев отмечает, что управляющие компании и ТСЖ должны своевременно проводить техобслуживание оборудования и следить за чистотой.

«УК и ТСЖ должны ежедневно проверять детские площадки и отмечать их состояние в специальном журнале (визуальный осмотр). Раз в 1-3 месяца проходит функциональный осмотр (на износ оборудования). Обязательный тщательный контроль также проводят 1 раз в 12 месяцев, при нём оценивают техсостояние элементов. Факт проверки закрепляют документально»,
добавляет консультант «Победы26» Евгений Силин.

О детских площадках говорится, кстати, в Уголовном кодексе РФ: если состояние площадки привело к тяжкому вреду здоровью или смерти человека, то виновное лицо могут привлечь к ответственности по статьям «Халатность» или «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». За ненадлежащее содержание придомовой территории (в том числе детских и спортивных площадок) предусмотрена и административная ответственность.

Состояние и безопасность площадок регулируется более чем в 10 ГОСТах. Базовую для всех родителей информацию можно найти в двух важных документах: техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017) и ГОСТ Р 52169–2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».

Видите непорядок на детской площадке, сломанные элементы? Ищите информационную доску и звоните эксплуатанту. Если устранить дефект отказываются, то помогут районная администрация, госжилинспекция или прокуратура.

Хотим установить детский городок! К кому обратиться? 

Краткая инструкция:

  1. Обратитесь к публичной кадастровой карте и уточните, кому принадлежит территория с потенциальной детской площадкой. Если земля отмежёвана, то за нее отвечает управляющая компания или ТСЖ, если земля городская, то муниципалитет. В первом случае вопрос финансирования обсуждается на общем собрании жильцов или в разговоре с УК. Во втором — при помощи коллективного обращения от жителей дома в администрацию. Муниципалитет может включить в краевой план по замене площадок территорию вашего двора и заложить на эти цели средства.
  2. Если УК или ТСЖ готова пойти навстречу по вопросу строительства, то участок нужно замерить, а с жильцами подробно обсудить игровые элементы для детей. 
  3. Желаемый план игрового комплекса передаётся строительной компании, которая (исходя из имеющихся средств и нормативов) создаёт ваш детский городок.

Евгений Силин уверяет, что успех установки площадки сильно зависит от заинтересованности и грамотных действий родителей.

«Действуйте: изучите порядок подачи документов в муниципалитет, ТСЖ или УК, пишите обращения. Возможность организовать детям досуг на комфортной площадке объективно есть, но для этого нужна ваша настойчивая, планомерная деловая активность»,
подчеркнул эксперт.

Итоги и советы

Корреспонденты «Победы26» и их дети осмотрели и опробовали четыре детские площадки в Ставрополе. Только одна из них содержала элементы педагогической направленности (дизайн с цифрами на Тухачевского, № 6/1). Почему-то обнаружился дефицит песочниц, одна площадка выглядит явно опасной.

Предусмотрительным родителям редакция рекомендует:

  1.  Осмотрите состояние элементов (целостность фанеры, металлических деталей, швов). Не должно быть торчащих гвоздей, щепок, трещин. Крепления канатов должны быть прочными, на качелях — присутствовать все перекладины.
  2.  Проверьте зону безопасности (расстояние между конструкциями, достаточное для свободного перемещения людей).
  3.  Найдите информационную доску (маячок, что за площадкой следят).

Если какой-то из пунктов вызывает вопросы, проявите здравый смысл и неравнодушие: вступайте в квалифицированный диалог с владельцем территории, а гулять идите туда, где всё сделано по правилам.

Итоги обзора редакция передаёт в Госжилинспекцию Ставропольского края.