чт, 28 март
16:39
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Масштабное обновление коммунальной инфраструктуры продолжается в Невинномысске

24 августа 2022, 11:04ОбществоФото: Коммунальщики завершили ремонт на одной из крупнейших теплотрасс Невинномысска

В промышленной столице Ставропольского края подошла к концу модернизация участка теплотрассы на улице Гагарина. Реконструированный объект уже введён в эксплуатацию, теплоноситель поступает абонентам, сообщили в администрации города.

Сейчас специалисты заменяют часть теплотрассы по улице Низяева. Общая протяжённость её участков, которым предстоит пройти обновление, составляет два километра. Работы осложнены тем, что магистраль, пролегающую вдоль центрального рынка, приходится прокладывать поверх уже существующей, поэтому переврезка участков проходит в две смены — с раннего утра до 10 вечера. В планах уже этой осенью обеспечить бесперебойным отоплением дома более чем 17 тысяч жителей города. На данные цели из краевого бюджета выделили 114 миллионов рублей, ход работ курирует региональное минЖКХ.

Параллельно ведётся ремонт 5,2 километра внутриквартальных сетей. Согласно графику, реконструкцию завершат ко Дню города.

По соглашению, заключённому между министерством ЖКХ Ставрополья и ГУП СК «Крайтеплоэнерго», всего на замену изношенных сетей из региональной казны выделили 47 миллионов рублей. Деньги направят на ремонт 21 участка внутриквартальных теплосетей. Из них уже полностью готовы 17 участков, оставшиеся 4 находятся в работе.

Напомним, что на Ставрополье уже начали подготовку к новому отопительному сезону. Муниципалитеты в соответствии с требованиями Ростехнадзора должны получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду до 15 октября. Выполнение этой задачи держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва