ср, 17 апр.
00:36
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Заброшенное здание советского кинотеатра начали сносить в Кисловодске

24 августа 2022, 08:46ОбществоФото: Кинотеатр «Россия» начали сносить в Кисловодске

Спецтехника в Кисловодске приступила к сносу здания кинотеатра «Россия», не использовавшемуся с 90-х годов. Как сообщили в администрации города-курорта, на этом месте построят культурный центр.

По данным мэрии, к 2026 году на проспекте Победы, где пока возвышается кинотеатр, построят многофункциональный культурный центр. В нём будет несколько кинозалов, концертный зал на 1 200 мест, конференц-зал, лофт-пространство для молодёжи, подземная парковка. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделят почти четыре миллиарда рублей.  Работы выполнят в рамках государственной программы «Развитие СКФО».

Сегодня территорию заброшенного здания уже огородили. В течение двух месяцев рабочие будут демонтировать постройку.

«Работы планируется завершить в течение двух месяцев. После этого приступим к строительству на месте кинотеатра «Россия» одноименного культурного центра. Нынешнее здание реконструкции не подлежит»,
сказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

По словам главы города-курорта, новый современный объект внешне будет напоминать советский кинотеатр. Специалисты намерены также частично сохранить внутренний декор.

Сохранившийся на стенах кинотеатра декор оставят для будущего культурного центра

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в Труновский округ распорядился отремонтировать крышу ДК в селе Безопасном. Средства также будут выделены из краевого бюджета.