сб, 20 апр.
00:59
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Проверки ставропольских управляющих компаний без согласования с прокуратурой возобновят

25 августа 2022, 18:10ОбществоФото: На Ставрополье ГЖИ возобновляет проверки УК без согласования с прокуратурой

Госжилинспекция Ставрополья сообщила о возвращении к прежнему порядку проведения внеплановых проверок работы управляющих компаний. Теперь контролировать работу УК по жалобам жителей инспекция вновь сможет без согласования проверок с прокуратурой.

Начальника ГЖИ Ставрополья Сергей Соболев сообщил, что корректировки законодательства вступили в силу с 23 августа 2022 года.

«Инспекция по-прежнему будет большое внимание уделять профилактике нарушений требований законодательства. Вместе с тем, внесенные изменения позволят более оперативно принимать меры административного воздействия по выявленным нарушениям»,
отметил глава ведомства.

Нововведение прокомментировала руководитель регионального Центра ЖКХ Контроль Алла Седых. По её словам, мораторий на проверки УК вводили дважды: первый раз — в период осложнений ситуации с ковидом, второй — в марте 2022 года.

«Очень было сложно. Люди обращались, жилинспекция подавала заявку на согласование в прокуратуру, а прокуратура нередко отказывала. Поэтому инспекторам было тяжело исполнять свои обязанности. Теперь ГЖИ сможет возобновить работу в полноценном режиме. Как и раньше: получили заявку — сразу же стараются отрабатывать»,
рассказала корреспонденту ИА «Победа26» Алла Седых.

Ранее сообщалось, что Госжилинспекция региона оперативно отрабатывает поручения, полученные по итогам прямых линии главы Ставропольского края Владимира Владимирова.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев