чт, 25 апр.
11:53
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 9 тысяч ставропольских семей получают выплату на второго ребёнка из маткапитала

26 августа 2022, 17:49ОбществоФото: Ставропольские семьи продолжают получать господдержку

Семьи Ставропольского края, у которых есть второй ребёнок до трёх лет, а доход составляет ниже двух прожиточных минимумов, могут претендовать на ежемесячное пособие. В настоящее время сумма выплаты составляет более 12 тысяч рублей.

На сегодняшний день уже более 9 тысяч ставропольских семей воспользовались данным видом господдержки. Средства выплачиваются до момента, пока второму ребёнку исполнится один год. Затем выплату можно продлить дважды: сначала до двух, а затем до трёх лет.

Как сообщили в ПФР по региону, заявление на оформление выплаты можно подать через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда России. Дополнительных справок при этом не потребуется.

Программа материнского капитала реализуется по инициативе президента страны Владимира Путина. Согласно решению главы государства, в этом году сумма МСК составляет 524,5 тысячи рублей.

Данной теме особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В прошлом году по его инициативе на поддержку семей с детьми в крае направили более 15 миллиардов рублей.