чт, 28 март
21:24
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье экс-депутат думы округа опасается падения мемориальной колонны

28 августа 2022, 15:52ОбществоФото: Соцсети экс-главы Курского округа Сергея Калашникова Экс-депутат думы Курского округа опасается падения мемориальной колонны

Бывший депутат представительного органа Курского округа Николай Карцаев выразил опасение, что стела в честь архангела Михаила, появившаяся несколько месяцев назад на мемориальном комплексе в станице Ставропольского края, может представлять угрозу для жизни и здоровья людей.

В апреле нынешнего года в станице Курской на территории мемориала «Памятник советским воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн» силами местного казачества с разрешения окружной администрации была установлена колонна в честь архангела Михаила – покровителя православного войска.

Однако выяснилось, что сооружение появилось рядом с Вечным огнём в нарушение федерального законодательства.

«Поскольку 12-метровая колонна была установлена без проектной, разрешительной документации, без технического специализированного сопровождения работ, она может представлять угрозу для людей. Если были допущены просчеты и нарушение технологического процесса, памятник может в один прекрасный день упасть и натворить бед. По нашим замерам, он уже отклонился от первоначальной оси на несколько сантиметров»,
рассказал экс-депутат думы Курского муниципального округа Николай Карцаев.

Нарушения в установке памятника выявили и местная прокуратура, и Управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Ставропольского края.

Каким образом чиновники Курского округа намерены урегулировать ситуацию, читайте в нашем материале.

Авторы:Юлия Филь