чт, 28 март
19:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые автобусы по маршруту № 13 в Ставрополе планируют запустить 1 сентября

29 августа 2022, 19:34ОбществоФото: С 1 сентября на 13-й маршрут в Ставрополе могут выйти новые автобусы

В понедельник, 29 августа представители министерства дорожного хозяйства и транспорта края провели осмотр автобусов, которые будут курсировать по магистральному маршруту № 13 в Ставрополе. Обновлённый подвижный состав будет двигаться от северо-западного кладбища до жилого комплекса «Белый город».

Сейчас жители краевой столицы могут воспользоваться лишь услугами дублирующего маршрута — 13М. Однако вскоре это может измениться. Если новые автобусы успешно пройдут проверку, они начнут курсировать на магистральном маршруте № 13. Стоимость проезда в новых автобусах составит 28 рублей. Специалисты министерства дорожного хозяйства и транспорта края уже проинспектировали 30 машин.

Все маршрутки ранее работали на улицах Ставрополя. Чтобы авто вовремя вышли на линию, перевозчик берёт их в аренду у других транспортных компаний. Кроме того, ещё 16 маршруток уже закуплены, они находятся у предпринимателя в собственности.

Новые автобусы могут начать курсировать по маршруту № 13 в Ставрополе с 1 сентября
«Чтобы наконец запустить 13 маршрут в городе, несколько перевозчиков в Ставрополе объединились и выставят на эту линию резервные автобусы со своих маршрутов»,
отметил директор ГКУ Ставропольавто Дмитрий Щербаков

Представители регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта внимательно проверили каждый автобус. Транспортные средства должны быть оснащены системой ГЛОНАСС, кондиционерами, а также терминалами безналичной оплаты. Важно, что на данном маршруте смогут передвигаться маломобильные граждане. 

В настоящее время компания, обслуживающая данный маршрут, ожидает специальную карту. Без неё осуществлять перевозки невозможно. 

Напомним, по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова региональный миндор также сейчас работает над тем, чтобы уладить транспортные проблемы учеников школы № 28 в краевой столице. Детей временно перевели в другое общеобразовательное учреждение, однако у ребят и родителей из некоторых районов возникли сложности с тем, чтобы добираться до места из-за постоянной нехватки маршруток № 42.

Авторы:Алина Холод