чт, 25 апр.
18:47
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье хирурги регионального сосудистого Центра спасли жизнь 90-летнего пациента

31 августа 2022, 17:42ОбществоФото: Операция позволила спасти жизнь 90-летнего пациента на Ставрополье

В отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения регионального сосудистого Центра Пятигорска попал пожилой пациент в тяжелом состоянии. У мужчины диагностировали онкозаболевание и кровотечение. Для спасения жизни пациента было принято решение о срочной операции.

Специалисты по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения пятигорского сосудистого центра выполнили эмболизацию артерий предстательной железы. Выбранный метод требовал буквально ювелирной точности и позволил свести к минимуму вмешательство в организм пациента и степень травмирования тканей.

Операция была долгой и кропотливой — возрастные изменения в анатомии сосудов и серьезный онкологический диагноз больного серьёзно осложняли работу хирургов. Однако богатый опыт в проведении подобных операций позволил медикам успешно остановить кровотечение и спасти жизнь 90-летнего пациента.

После операции мужчина чувствует себя хорошо, его уже выписали из сосудистого центра. Дальнейшее лечение ему предстоит у специалистов-онкологов, врачи дают благоприятные прогнозы.

Ранее сообщалось, что в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения региона Владимиром Колесниковым губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил работу по развитию системы помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Авторы:Юлия Яковенко