сб, 20 апр.
03:25
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Юные инженеры Пятигорска получили патент на изобретение

1 сентября 2022, 13:48ОбществоФото: Юные инженеры из Пятигорска получили патент на изобретение

Команда пятигорского Центра молодёжного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс» получила патент на изобретение элемента отечественного конструктора «М-АР-ГО». Это уже третий патент в копилке ребят и их наставников. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Запатентованный элемент положен в основу робототехнического конструктора и линейки его вариаций, охватывающих аудиторию от детского сада до студентов.

Ранее юные исследователи и их наставники получили два патента, предусматривающих первичное внедрение конструкционных изменений в классический блок кубика конструктора популярного бренда.

«Наш центр является площадкой для развития молодёжного инновационного творчества. Современное оборудование позволяет разрабатывать уникальные проекты и устройства, способные заменить зарубежные аналоги. Наглядным тому подтверждением является запатентованный конструктор АРГО и его модификация МАРГО 2.0, которые, несомненно, будут внедряться в учебно-производственный процесс»,
подчеркнула руководитель Центра «Hi-Tech Импульс» Анна Сивцова.

Министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин добавил, что благодаря сети краевых центров молодёжного инновационного творчества у школьников и студентов Ставрополья есть реальная возможность заявить о своих научно-технических проектах, как в регионе, так и в стране.

«Будущее страны за такими юными инженерами изобретателями»,
добавил глава минэкономразвития.

Напомним, что сеть центров молодёжного инновационного творчества на Ставрополье создали по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Она действует в рамках реализации государственной программы края «Экономическое развитие и инновационная экономика». На сегодняшний день в регионе насчитывается 10 подобных центров.

Кроме того, Владимир Владимиров в ходе оглашения ежегодного Послания региональному заксобранию сообщил о строительстве в Ставрополе нового образовательного учреждения для одарённых детей. Он будет создаваться по аналогии со Всероссийским центром «Сириус».