сб, 20 апр.
01:49
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске открыли экспозицию в честь спасшего 17 десантников медика

3 сентября 2022, 10:37ОбществоФото: Минздрав СК В Кисловодском медколледже открыли экспозицию в честь медика, спасшего 17 десантников на Донбассе

Выпускник кисловодского медколледжа отправился на Донбасс. Во время одного из боёв его колонна попала в засаду. Несмотря на контузию и травму, медик из Ставропольского края продолжал оказывать помощь пострадавшим.

В марте начальник медицинского пункта прапорщик Артур Шихжамалов в составе десантно-штурмового полка выдвинулся в заданный район Донбасса. Колонна попала в засаду — её обстреливали из гранатомётов. 

Один из первых выстрелов попал в машину, где сидел медик. Десантники начали отражать атаку. А Артур Шихжамалов, несмотря на полученные контузию и травмы, эвакуировал раненых сослуживцев и оказывал им первую помощь. 

«Артур Шихжамалов окончил фельдшерское отделение Кисловодского медицинского колледжа в 2008 году. Педагоги до сих пор с теплотой вспоминают парня, отмечают его ответственность, стремление к получению профессиональных знаний и навыков»,
поделилась директор Кисловодского медколледжа Мадина Ягьяева.

Студенты и преподаватели колледжа открыли в местном музее экспозицию в честь Артура Шихжамалова. Они отметили его профессионализм и храбрость и пожелали скорейшего возвращения.

Напомним, что по всему краю продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что за всё время из региона на Донбасс передали около 1000 тонн гуманитарного груза — продуктов питания, предметов первой необходимости.

Авторы:Анастасия Колмыкова