чт, 25 апр.
15:28
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Первую госпитальную школу открыли в Ставрополе

6 сентября 2022, 16:43ОбществоФото: Дума Ставропольского края/ На базе краевой детской больницы начала работу площадка федерального проекта «УчимЗнаем»

На базе отделения детской онкологии и гематологии краевой детской клинической больницы маленькие пациенты будут осваивать школьную программу. Преподавать им будут педагоги школы № 42 Ставрополя, которые прошли специальные курсы для обучения ребят с онкозаболеваниями.

Ставрополье присоединилось к регионам-участникам федерального проекта «УчимЗнаем». Как сообщили в краевой думе, ежегодно в больнице проходят лечение около 800 детей, у которых прежде не было возможности получать школьное образование.

В церемонии открытия площадки участвовала председатель комитета краевой думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьёва.

«Как врач-педиатр могу сказать, что ребёнку, помимо процесса лечения, необходимо думать, а что же интересного нужно подготовить по русскому языку, математике, географии. Только так будет вырабатываться его моральный иммунитет и желание бороться. Это поможет поскорее справиться с болезнью»,
отметила парламентарий.

Перед началом первого творческого урока малышам вручили школьные принадлежности и познакомили с учителями.

«Наши педагоги сделают всё возможное, для того, чтобы жизнь в больнице была скрашена хотя бы обучением. Потому что сложно всегда думать только о болезни и хорошо, когда рядом есть взрослые люди и такая площадка, благодаря которой можно думать о жизни»
сказал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Активным инициатором создания на Ставрополье региональной образовательной площадки «УчимЗнаем» стал благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Дети в больнице».

«Когда ребёнок тяжело болеет, он начинает впадать в депрессивные состояния. Но если рядом кипит жизнь, особенно школьная с добрыми людьми рядом, появляется стимул двигаться дальше»
отметил руководитель проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

В организации подобных образовательных площадок очень важны учителя, которые будут вести процесс. Обучать 17 детей разных возрастов будут педагоги из 42 школы Ставрополя. Они пошли соответствующую подготовку и с сегодняшнего дня приступили к занятиям.

«Мы определили, что здесь будут преподавать два учителя начальных классов, а также обязательно преподаватели русского языка и литературы и математики. Это предметы, по которым дети чувствуют дефициты, потому что долго отсутствуют в своих школах»,
говорит директор МБОУ СОШ 42 Наталья Воронина.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал соглашение с инвестором о строительстве в регионе первого на юге России центра ядерной медицины для лечения онкологических заболеваний.

Первую госпитальную школу открыли в Ставрополе