вт, 16 апр.
11:13
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Новую президентскую выплату получили более 40 тысяч ставропольских детей

12 сентября 2022, 17:16ОбществоФото: На Ставрополье новую президентскую выплату уже получили на 41 тысячу детей от 8 до 17 лет

Президент России Владимир Путин поручил выплачивать ежемесячное пособие нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет. Общий размер выплат таким семьям в Ставропольском крае превысил 741 миллион рублей, сообщили в правительстве региона.

Как сообщается, обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка. В краевом отделении Пенсионного фонда РФ рассказали, что 1 октября завершается льготный период подачи заявлений для получения пособия. По заявлениям, которые будут поданы родителями в октябре, выплата начнёт поступать с месяца обращения за её назначением.

На сегодняшний день в крае его получают более 114 тысяч детей. Выплата назначается на 12 месяцев. До достижения ребёнком возраста 17 лет необходимо будет подавать новое заявление каждый год. 

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50 процентов прожиточного минимума на ребёнка —  5523,5 рубля, 75 процентов — 8285,25 рубля, если с учётом базовой выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека, и 100 процентов — 11 047 рублей в случае когда среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75 процентов всё равно меньше прожиточного минимума.

При назначении выплат проходит комплексная оценка имущества семьи. У всех взрослых должен быть доход или объективные причины его отсутствия.

Приём заявлений стартовал с 1 мая 2022 года. Семьи, подавшие заявления с этой даты, получают средства за апрель и май. На сегодняшний день выплаты уже начислили родителям 41 тысячи детей.

Кроме того, по поручению главы государства гражданам с невысокими доходами предоставляется ещё ряд выплат, формирующих систему государственной поддержки семей с детьми до 18 лет.

Напомним, поддержке ставропольских семей с детьми уделяет особое внимание губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В 2021 году по его инициативе на поддержку этой категории жителей региона направлено более 15 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что перед новым учебным годом более 34 тысяч многодетных семей региона получили ежегодную денежную компенсацию на подготовку к школе.

Более подробно о детских выплатах на Ставрополье читайте в большом материале «Победы26».