пт, 19 апр.
01:21
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысские школьники разработали технологию передачи запахов для виртуальной реальности

13 сентября 2022, 14:08ОбществоФото: Ставропольские школьники подготовили три инженерных проекта

На базе президентского лицея «Сириус» прошли занятия Осенней проектной школы. Они объединили школьников из ряда российских регионов, в том числе и Ставропольского края. Ребята не только учились, но и разрабатывали собственные проекты.

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» из Невинномысска стали участниками Осенней проектной школы фонда Андрея Мельниченко. Об этом сообщили в региональном правительстве.

В течение двух недель школьники посещали лекции и мастер-классы, а также разрабатывали собственные инженерные проекты. На финальной презентации ученики представили три прототипа. 

Так, Артем Башин создал программный комплекс для прогнозирования потребления электроэнергии с учётом метеорологических факторов. Александр Булах представил VR-тренажёр для электромонтёров. А Никита Михайлов и Никита Суханов вместе разработали технологию передачи запахов для виртуальной реальности.

«Я получил много ценной информации, преподаватели продемонстрировали нам правильный подход к обучению и «научили» учиться»,
поделился впечатлениями Артём Башин.

Ранее юные инженеры из Пятигорска в третий раз получили патент на изобретение. Им стал элемент отечественного конструктора «М-АР-ГО».

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе оглашения ежегодного Послания региональному заксобранию сообщил о строительстве в Ставрополе нового образовательного учреждения для одарённых детей. Он будет создаваться по аналогии со Всероссийским центром «Сириус». 

Авторы:Анастасия Колмыкова