пт, 26 апр.
13:49
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Профессиональный конкурс в Железноводске собрал учителей из 68 регионов

14 сентября 2022, 15:20ОбществоФото: Учителя из 68 регионов приняли участие во всероссийском конкурсе, который проходит на Ставрополье

В 2022 году в России запустили новый профессиональный конкурс — «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Площадкой для проведения был выбран Железноводск. Сегодня участники уже проходят испытания первого очного тура. Об этом сообщили в министерстве образования Ставропольского края.

Торжественное открытие всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы — 2022» состоялось 12 сентября в Железноводске. В нём приняли участие педагоги из 68 регионов — носители более 60 родных языков.

В следующие три дня участникам предстоит продемонстрировать своё мастерство на состязаниях «Методическая мастерская» и «Урок» в рамках первого очного тура «Учитель-профессионал». 

А второй тур «Учитель-мастер» будет включать конкурсные испытания «Классный час» и «Мастер-класс». Завершатся все мероприятия 18 сентября. 

«Символично, что конкурс проходит в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, ведь язык — неотъемлемая часть богатой культуры, самобытных традиций множества народов, проживающих в нашей стране. И сохранить языковое разнообразие, сберечь его для последующих поколений наших граждан — это важнейшая задача»,
сказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Ведомство выступило учредителем конкурса, а федеральным оператором конкурса стал Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.

Ранее губернатор Владимир Владимиров наградил лучших представителей сферы образования Ставрополья. Торжественная церемония прошла в рамках традиционной августовской педагогической конференции «Школа Минпросвещения России».

Авторы:Анастасия Колмыкова