вт, 16 апр.
09:38
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Специалисты отмечают высокую степень готовности дороги Минводы — Кисловодск

14 сентября 2022, 14:10ОбществоФото: Активные работы по ремонту дорожного покрытия ведутся на Ставрополье

На 30-километровом участке автодороги А-157 в Ставропольском крае продолжаются реконструкционные работы. Трасса, ведущая из аэропорта Минеральных Вод в Кисловодск, находится в высокой степени готовности.

По словам заместителя главы Росавтодора Андрея Самарьянова, автомобильная дорога Минводы — Кисловодск входит в федеральную адресную инвестиционную программу. Средства на реконструкцию дороги — свыше шести миллиардов рублей — выделены из федерального бюджета. Работы курирует миндор Ставрополья. 

«Автомобильная дорога А-157 Минеральные Воды — Кисловодск — одна из важнейших артерий не только для региона Кавказских Минеральных Вод, но и для всего Ставропольского края. В сутки по ней проезжает порядка 20 тысяч машин, львиная доля в которых — приезжающие к нам туристы из других регионов России и стран зарубежья. Реализация данного проекта поможет ещё больше повысить привлекательность региона, связать качественной автомобильной дорогой наш муниципалитет с городами-курортами КМВ»,
отметил глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко.

Работы по реконструкции дороги от Международного аэропорта имени М. Ю. Лермонтова до Кисловодска начались в 2020 году. Завершить их и ввести дорогу в эксплуатацию должны до конца 2024 года.

Несколько позже — к 2025 году — планируют завершить капитальный ремонт участка трассы Татарка — Надежда, ведущей к Ставрополю от трассы «Кавказ».

Авторы:Юлия Яковенко