пт, 19 апр.
22:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Первую школу в Предгорном округе капитально отремонтировали по президентской программе

15 сентября 2022, 17:12ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин СКИА / Обновлённая средняя школа № 16 в хуторе Быкогорка

Учебный год для ребят из хутора Быкогорка Ставропольского края начался в обновлённом образовательном учреждении. В здание закупили новые оборудование и мебель, создали зоны досуга, а также открыли центр «Точка роста».

Единственная школа хутора — № 16 — работает с 1978 года. Долгое время она ветшала, а после града в 2015 году ей потребовался капитальный ремонт.

Сделать здание, рассчитанное на 320 человек, современным и комфортным для детей позволила президентская программа «Модернизация школьных систем образования». На эти цели выделили более 60 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета. Работы в данном направлении курировало минобразования региона.

По словам директора Жанны Арабовой, из-за того, что учреждение расположено у подножья горы Бык, особенно остро стоял вопрос укрепления фундамента.

«Мы первые, кто стали участником президентской программы по капремонту школ. С 1 апреля 2022 года начались работы. Удалось решить главную проблему — укрепление фундамента. Также мы полностью обновили фасад здания, закупили новое оборудование и создали полноценный охранный пункт, которого раньше не было»,
рассказала директор МБОУ СОШ № 16 Жанна Арабова.
Директор Жанна Арабова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин СКИА

Также школу оснастили современной системой видеонаблюдения, полностью заменили старый пищеблок, а на этажах сделали современные зоны досуга, где дети могут поиграть в шахматы, почитать книги или поиграть в настольный теннис. Кроме этого, на днях по госпрограмме  «Современная школа» нацпроекта «Образование» на втором этаже разместили центр «Точка роста».

Отметим, что Ставрополье — один из активных участников президентской программы. В целом по региону к 1 сентября капремонт выполнили в девяти учебных заведениях, всего же по поручению губернатора Владимира Владимирова в крае намерены обновить более 300 учреждений. В их числе школы № 7 в селе Долиновка Новоселицкого округа, № 5 в станице Марьинской и № 4 в станице Зольской Кировского округа. Также в начале сентября глава СК нацелил власти Лермонтова на участие в этой программе. 

Авторы:Кристина Кузёма