сб, 27 апр.
03:02
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперт: «Не нужно запрещать школьникам Ставрополья пользоваться смартфонами»

16 сентября 2022, 14:08ОбществоФото: Научить ребёнка правильно взаимодействовать с цифровым миром — задача взрослых

Использовать мобильные телефоны на уроках с начала нового учебного года запретило Министерство просвещения РФ. Связан запрет с заботой о сохранении здоровья детей — ведь по новым СанПиНам у смартфонов недопустимо малая диагональ экрана, что ведет к значительным нагрузкам на зрение детей.

Ограничение на использование в школах мобильных телефонов вызвало неоднозначную реакцию. Часть родителей, педагогов и экспертов в различных областях жизни высказалась за введение полного запрета на смартфоны в школах и для школьников. Однако немало и тех, кто считает, что прогресс уже не остановить и нужно просто научиться эффективно взаимодействовать с гаджетами.

«Я категорически против позиции полного запрета на использование телефонов детьми. Потому что смартфон — это неотъемлемый атрибут современности, это то магическое зеркальце, из которого мы узнаем много всего. И если мы отрезаем ребенка от этого, то как минимум мы его лишаем очень большого куска адаптации, а как максимум — создаём большие проблемы себе во взаимоотношениях с ним, когда он вырастет и поймет, что что-то было не так»,
предупреждает аналитический психолог, гештальт-терапевт Иван Вьюгин.

Специалист отмечает, что при условии формирования взрослыми правильного отношения к учёбе, уважения к личности школьника и положительному примеру со стороны родителей проблем с использованием электронных гаджетов у ребенка не возникнет.

Как помочь школьнику выстроить правильные отношения с виртуальным миром и не потерять при этом интерес к знаниям — читайте в материале информационного агентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко