пт, 26 апр.
07:40
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Лицей № 15 в Ставрополе ждет капитальный ремонт на летних каникулах

20 сентября 2022, 11:28ОбществоФото: Школы Ставрополя продолжают обновлять по президентской программе

Лицей № 15 вошёл в число 14 учебных заведений столицы Ставропольского края, которые капитально отремонтируют в 2022–2023 годах. В преддверии обновления в учреждении провели большое родительское собрание, на котором обсудили, как будет организован образовательный процесс.

Встречу инициировали администрация города и краевой минобр. На собрании прозвучало, что капремонт стартует в мае 2023 года и закончится к 1 сентября. При этом родители смогут проконтролировать ход работ и выбрать дизайн для обновлённой школы. Для этого будет создан специальный комитет.

Будущий ремонт прокомментировала мама двух учениц лицея № 15 Юлия Нечаева. Её дочки посещают 7-й и 10-й классы. В беседе с корреспондентом «Победы26» девушка отметила, что с радостью присоединится к родительскому комитету и поучаствует в выборе дизайна для учебного заведения.

Также Юлия добавила, что положительно отреагировала на новость о грядущем ремонте в лицее. По словам собеседницы информагентства, обновление пойдёт учреждению на пользу.

«Есть моменты, которые нужно исправить, поэтому обновление только пойдёт на пользу. Сначала переживали по поводу дистанционного обучения, но на собрании нас успокоили, и теперь мы не волнуемся»,
пояснила Юлия Нечаева.

Замглавы администрации Ставрополя Ангелина Диреганова рассказала «Победе26», что решение начать капремонт в мае было принято для того, чтобы как можно меньше отвлекать детей от учебного процесса. Также в ближайшее время будет решён вопрос по поводу вручения аттестатов выпускникам. Вероятнее всего, церемония пройдёт в одном из вузов краевой столицы.

Не будут детей лишать и возможности посетить летние лагеря. Поскольку лицей № 15 будет закрыт на капремонт, детей перераспределят в соседние школы на время каникул.

«Нам предстоит провести большую работу. Она включает сам ремонт, организацию образовательного процесса, питания и сдачи экзаменов. Мы должны всё предусмотреть и учесть мнения всех сторон»,
подчеркнула Диреганова.

Всего на обновление лицея № 15 потратят 171 миллион рублей. Работы проведут по региональному проекту федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Её реализацию курирует министерство образования Ставрополья.

В целом в рамках федеральной программы в краевой столице обновят 14 школ. В четырёх капремонт уже стартовал, в шести работы начнутся с 1 января, ещё в четырёх — с мая 2023 года. В некоторых из них капитальный ремонт может завершиться раньше срока.

Родительское собрание в школе № 6 города Ставрополя

Для того чтобы обсудить все нюансы временного перераспределения учеников, массовые родительские собрания проведут в каждом учебном заведении. Первая такая встреча состоялась в школе № 6 города Ставрополя.

Всего более 300 школ региона обновят в ближайшее время по президентской программе. Об этом ранее сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Сюжеты: Эксклюзивы