чт, 18 апр.
04:20
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Медкабинет открыл житель Ставрополья благодаря соцконтракту

20 сентября 2022, 15:48ОбществоФото: Медицинский кабинет по соцконтракту открыл самозанятый в Невинномысске

Медицинский кабинет по соцконтракту открыл самозанятый в городе Невинномысске Ставропольского края. 250 тысяч рублей ушло на оборудование и ещё 30 тысяч — на дополнительное образование.

Жители Ставропольского края, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, оформляют социальные контракты благодаря федеральной программе поддержки. В Невинномысске увеличивается количество самозанятых, обратившихся за поддержкой в органы социальной защиты края.

Вот и Виктор Плетенский, дипломированный массажист из города химиков, всего год назад воспользовался программой поддержки населения и в рамках договора социального контракта получил 250 тысяч рублей. Уже сегодня он с гордостью показывает свой рабочий кабинет. В салоне ставропольца можно пройти курсы из нескольких процедур на выбор: прессотерапия, гирудотерапия и фитосауна. Каждая из них может быть применена самостоятельно и имеет ряд важных медицинских показателей. В том числе гирудотерапия хорошо помогает при восстановлении после COVID-19 и других видов пневмонии тем, что разжижает кровь, обогащает её кислородом.

Пиявки для гирудотерапии

У Виктора уже есть медицинское образование. Но для того чтобы он имел право выполнять процедуры по гирудотерапии (попросту, ставить пиявок), требовалось получить дополнительное образование. На это соцзащита выделила дополнительную сумму в 30 тысяч рублей. 

Клиентка медицинского кабинета в фитосауне

Фитосауна хороша тем, что ей может пользоваться даже человек с повышенным давлением, которому обычные сауны категорически противопоказаны. Корреспондент информационного агентства «Победа26» пообщалась с одной из клиенток медицинского кабинета, которая в тот момент как раз проходила процедуру, – Лилией. Девушка поделилась, чем её привлекла данная процедура:

«Приятный аромат лаванды. Я всегда прошу что-то расслабляющее. И что важно: у меня голова находится снаружи, а значит, весь макияж остаётся на месте»,
рассказала собеседница.

Напомним, что до конца этого года в крае намерены заключить свыше четырёх тысяч соцконтрактов. Эффективность данной меры господдержки неоднократно отмечал глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Майя Неверович