пт, 26 апр.
06:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент России объявил частичную военную мобилизацию

21 сентября 2022, 09:41ОбществоФото: В России объявили частичную военную мобилизацию

В среду, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин выступил с официальным обращением к жителям страны. Речь шла о ходе специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик. Глава страны сообщил о частичной военной мобилизации и предстоящих референдумах в Донбассе.

По словам президента РФ Владимира Путина, мобилизовать будут граждан, у которых есть соответствующий опыт: которые находятся в запасе, а также тех, кто проходил службу в рядах вооруженных сил и обучался по военно-учётным направлениям. Все они пройдут специальную подготовку.

Президент также отметил, что мобилизованные, которые примут участие в СВО, получат соответствующие выплаты и статус военнослужащих, которые проходят службу по контракту. Соответствующие мероприятия пройдут с 21 сентября.

Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ и федеральному правительству оперативно урегулировать правовой статус добровольцев из ДНР и ЛНР — их права будут равны правам российских военнослужащих. Также президент распорядился решить вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий.