пт, 19 апр.
02:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Лично в руки и под подпись: как ставропольцам будут вручать повестки для мобилизации

22 сентября 2022, 14:36ОбществоФото: Прибыть на мобилизационный пункт нужно после получения повестки лично в руки

В среду, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной военной мобилизации. Подлежат ей около 300 тысяч военнобязанных из запаса. Каковы правила вручения повесток, «Победе26» рассказал юрист из Ставропольского края Игорь Усков.

Частичной мобилизации подлежат только граждане из запаса, прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооружённых сил и имеет определённые военно-учётные специальности.

По словам юриста Игоря Ускова, вручить повестку призывнику могут в любом месте и любое время, главное — лично в руки и под подпись.

«Повестка у нас вручается в соответствии с Федеральным законом №-53 «О воинской обязанности и военной службе» — лично в руки и под подпись. Где это произойдёт — дома, на улице или на работе — не имеет значения. То есть если повестку кинули в почтовый ящик или передали родственнику, призывник не несёт ответственности, если в руки к нему документ так и не попал»,
пояснил Игорь Усков.

Согласно статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», за неявку в военкомат в установленные время и место без уважительной причины предусмотрен штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей, а за намеренное уклонение от службы грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до двух лет.

Накануне депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации приняли поправки о включении в Уголовный кодекс России понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Согласно нововведениям, за нарушение условий контракта по обороне страны может грозить срок до 10 лет. Такое же наказание грозит за добровольную сдачу в плен (статья 352.1). Мародёрство будет караться 15 годами колонии (статья 356.1). Кроме того, теперь за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК) предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Ранее грозило заключение до пяти лет. Подписи президента под этим документом ещё нет. 

Напомним, что региональную комиссию по мобилизации на Ставрополье возглавляет губернатор Владимир Владимиров. Глава края выразил уверенность, что регион полностью выполнит поставленные президентом России задачи.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва