чт, 18 апр.
03:52
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Надеемся, нас примут в семью»: дончанка рассказала об участии в референдуме на Ставрополье

23 сентября 2022, 15:22ОбществоФото: Жители ЛДНР восемь лет ждали возможности выразить свою гражданскую позицию

Вынужденные переселенцы на Ставрополье не только голосуют на референдуме о вхождении ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ, но и работают в избиркомах. О своих переживаниях и отношении к историческому событию рассказала корреспонденту «Победы26» председатель комиссии в Пятигорске.

Ирина Полозкова приехала в Пятигорск одна — четверо её сыновей остались в Донецке, там они выполняют свой гражданский долг. Женщина подчёркивает, что очень гордится детьми. Свою гражданскую позицию она выразила, не только поучаствовав в голосовании, но и став председателем пятигорского избиркома.

Волнуясь и вытирая слёзы, женщина признаётся: к этому событию люди Донбасса шли очень долго. На первом референдуме в 2014 году многие заплатили за право высказать свою позицию слишком дорогую цену — были и погибшие на участках, и получившие тюремные сроки на территории Украины. Именно поэтому сегодняшний референдум так много значит для всех жителей Луганской и Донецкой народных республик. С долгожданным историческим событием председатель комиссии поздравила всех своих земляков.

«Сегодня хочу всех поздравить с праздником — это долгожданный день! Много было пережито, много сейчас переживаем. Мы даже не спали сегодня — так ждали этого дня, этой минуты. Мы очень волнуемся — люди приходят с надеждой, что мы уже члены России, что нас приняли в семью»,
рассказала корреспонденту «Победы26» Ирина Полозкова.
Ирина Полозкова рассказала о семье в Донбассе
Видео: СКИА //

За событиями на малой родине Ирина следит ежеминутно. Говорит, что радуется, даже когда защитникам Донбасса удаётся продвинуться вперёд хотя бы на метр. На референдум женщина возлагает большие надежды: больше всего мечтает о мире — чтобы её дети, наконец, услышали тишину вместо залпов вражеской техники и разрывов снарядов.

Напомним, референдум о вхождении республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ продлится в течение пяти дней с 23 по 27 сентября. Первые избиратели уже посетили участки на Ставрополье. О том, кто сможет принять участие в голосовании и на каких условиях, читайте в материале «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко