вт, 19 март
07:45
Ставрополь
+0 °С, ясно
Эксклюзивы

Первые избиратели уже посетили участки проведения референдума на Ставрополье

23 сентября 2022, 10:51ОбществоФото: На Ставрополье проходит референдум за вхождение ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ

С 23 по 27 сентября 2022 года на территории Ставропольского края пройдёт голосование, на котором определится судьба сразу четырёх субъектов: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей Украины. Граждане этих территорий голосуют о вхождении регионов в состав РФ.

Референдум о вхождении ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей Украины в состав России пройдёт в течение пяти дней. По решению зарубежных территориальных комиссий избирательные участки в России будут работать с 10 до 18 часов — с 23 по 26 сентября, а также с 10 до 16 часов — 27 сентября. Принять участие в референдуме смогут вынужденные переселенцы с четырех территорий, находящиеся сейчас в том числе и в Ставропольском крае. Для каждого субъекта предусмотрен свой участок для голосования.

Референдум в Ставрополе проходит на базе ДКиС по улице Ленина. Кроме того, в период с 23 по 26 сентября будут проходить выездные голосования в пунктах временного размещения беженцев.

В Ставрополе на базе ДКиС стартовало голосование

Как сообщает корреспондент «Победы26», первые избиратели уже побывали на участках в Ставрополе. Одна из них — Алёна, уроженка Донецка. Как отметила собеседница, своё решение она приняла — проголосует в пользу вхождения ДНР в состав РФ.

«Хочется вернуться домой, поэтому пришла голосовать. Конечно же, я пришла сюда добровольно и проголосую за!»
говорит Алёна.
Граждане ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей уже посещают избирательные участки

Референдум о вхождении территорий в состав РФ стартовал и в Пятигорске — жители территорий могут проголосовать в общежитии города-курорта по адресу: Черкесское шоссе, 15. Как сообщают корреспонденты корпункта «Победы26» на Кавминводах, на участки в столице СКФО тоже пришли первые избиратели.

Пункты голосования начали работу и в Пятигорске

Подробнее о том, что собой представляет референдум, для чего он проводится и как проходит на Ставрополье, — читайте в наших карточках. Напомним, что о предстоящих референдумах 21 сентября сообщил президент РФ Владимир Путин.