чт, 28 март
22:39
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент России подписал пакет поправок о военной службе

24 сентября 2022, 19:00ОбществоФото: Путин подписал пакет поправок о военной службе

Президент России Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу, которые касаются военной службы.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Теперь отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться их совершение не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Предусмотрены, в частности, следующие изменения. Уголовная ответственность за мародерство в военное время или в период конфликта предусматривает срок до 15 лет. За добровольную сдачу в плен грозит от 3 до 10 лет.

Уголовная ответственность за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу составит от 4 до 8 лет колонии. За невыполнение задания или ущерб не менее 5 миллионов рублей предусмотрен срок от 5 до 10 лет, а за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу — от 4 до 8 лет колонии. 

Напомним, что 21 сентября президент России объявил частичную военную мобилизацию. О том, как будут проходить мобилизационные мероприятия на Ставрополье, читайте в материале «Победы26».